Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 фев

Новый язык открыт в Малайзии

Швеция

По мнению лингвистов, в мире существует около 6 - 7 тысяч языков и только 10% из них широко распространены и на них говорит множество людей на Земле. Остальные языки находятся в зоне риска исчезновения, особенно в свете широкой экспансии западной культуры и глобализации. Но тем не менее, шведские лингвисты Никлас Буренхулт (Niclas Burenhult) и Джоанн Йагер (Janne Yager) из университета Лунда обнаружили существование ранее неизвестного языка на одном из островов в Юго-Восточной Азии. Статья исследователей появилась в издании Linguistic Typology.

Оказалось, что на необычном языке разговаривает небольшая группа (280 человек) аборигенов деревни Сунгай Руал, которая находится в штате Келантан в Малайзии. На острове живет местное племя охотников-собирателей, живущее по традициям первобытного строя, которое не прельщают сомнительные блага современной цивилизации. Антропологи бывали на этом острове и раньше, но считали, что жители говорят на языке джехай, на котором говорят жители всех окружающих островов Малайзии и Таиланда. Вроде, похоже. И только чуткое ухо лингвистов уловило нечто странное и совсем необычное.

Услышанный исследователями язык, несомненно, принадлежал к австроазиатской языковой системе, а именно - аслианской группе языков и отдельные слова, сочетания и выражения в нем совпадают с тем же джехай. Ну, скажем, как русский язык напоминает чешский или польский. Но в то же время отличается от них по многим пунктам. В новом языке, к примеру, нет слов и оборотов, обозначающих частную собственность, относящихся к торговле, праву, и прочим отношениям, характерным для цивилизации. Зато присутствует особое местоимение, обозначающее объект, который беседующие не видят, но слышат или ощущают его запах.

Сами носители этого языка не считают его чем-то необычным, а полагают, что в их деревне говорят на языках батек и менрик, которые являются производными от языка джехай. Специалисты назвали новый язык джедек и очень рады, что им повезло его зафиксировать.

Вера Максимова, 12.02.2018 19:30


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация