Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 фев

Соленое озеро скрыто в глубине Мексиканского залива

США

Необычный водоем находится в глубине Атлантического океана. В придонной части Мексиканского залива прячется опасное для обычных океанских обитателей озеро. Его воды ядовиты и случайное попадание животных в них заканчивается печально. Подводное образование обнаружили еще в 2014 году с помощью глубоководного аппарата Hercules и назвали Джакузи Отчаяния (Jacuzzi of Despair). Изучением его занялся доцент кафедры биологии Университета Темпл, океанолог Эрик Кордес (Erik Cordes). Вместе с коллегами он спустился к исследуемому объекту на корабле E/V Nautilus. Результаты наблюдений и анализов ученые публикуют в журнале Oceanogrophy.

Удивительно, но как любой водоем, озеро имеет "береговую линию" и неважно, что находится она, как и само озеро, под водой. Состав воды придонного озера очень токсичен. В ней полно метана и сероводорода, к тому же она в 5 раз более соленая, чем океанская вода. Такой коктейль губителен для обычных морских организмов и что удивительно, они об этом осведомлены. Кордес долго ждал у "берега" озера, что креветка или какое-нибудь существо пересечет его границу. Но донные обитатели не подходили ближе некоторого предела. И лишь один краб неосторожно скользнул в ядовитую воду и погиб.

Впрочем, в странном озере есть небольшое количество обитателей-экстремалов - многощетинковые черви Hesiocaela methanicola, моллюски Bathymodiolus brooksi и Bathymodiolus childressi, сопутствующие им симбиоты и особые бактерии. Эти бактерии и дают возможность жить здешним обитателям. Они перерабатывают метан и сероводород в органические молекулы и только потом этой органикой могут питаться остальные существа. Озеро оказалось теплым - температура его воды составляет 19 градусов, в то время, как температура воды океанана этой глубине 4 градуса.

Специалисты полагают, что все дело в самом Мексиканском заливе. В Юрском периоде вода из него ушла и он высох, образовав слой солей и минералов толщиной до 8 километров. Когда вода появилась вновь, на дне стали собираться осадочные слои. Под их тяжестью соляные отложения деформировались, возникали трещины и ямы. Соль и минералы насыщали морскую воду. Разность плотностей удерживала токсичную воду в определенном объеме, не давая ей смешаться с океанской водой - так образовалось озеро в глубине океана.

Вера Максимова, 10.02.2018 19:24


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация