Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 фев

Технологично сложные орудия труда изготовлены неизвестно кем

Индия

С самого начала изобретения орудий труда начался процесс их совершенствования. В среднем палеолите на смену грубым и примитивным рубилам постепенно приходят лучше обработанные, отполированные, острые и более разнообразные инструменты, которые изготавливают по мере необходимости из первоначальных заготовок-нуклеусов. Тонкие и острые отщепы от такой заготовки можно превратить во что угодно - от ножа и скребка до сверла. В Европе технологию изготовления таких орудий приписывают неандертальцам, в Африке - Homo sapiens, и никак не ранее 140 - 160 тысяч лет назад. А вот с южной Азией случилась неувязка.

В журнале Nature появилась статья, опубликованная группой специалистов, возглавляемой Ашоком Сингви (Ashok Singhvi) из Лаборатории физических исследований. На юге Индии, недалеко от города Аттирампаккамы, археологи обнаружили более 7 тысяч каменных орудий неожиданно сложной технологической обработки. Среди них практически не было рубил, преобладали небольшие орудия, составные инструменты с лезвиями, кварцитные ножи и отщепы. Их техника изготовления напоминала леваллуазскую. Оказалось, что самые ранние из инструментов датируются 385 тысячами лет, а самые поздние образцы изготовлены 172 тысячи лет назад. Причем, весьма наглядно просматривается постепенное совершенствование и усложнение технологий и самих инструментов. К великому сожалению археологов, рядом с орудиями труда нет человеческих останков и это осложняет вопрос.

А он состоит в том, кто были эти люди, которые владели подобными технологиями обработки камня? По данным специалистов, неандертальцы не жили в этих местах, остановившись в своем расселении в районе Узбекистана. А сапиенсы пришли всего 60 тысяч лет назад. Так что новую технологию и принципиально иные инструменты разрабатывал и осваивал какой-то вид местных гоминид, о которых и так почти ничего специалистам не известно. Самые ранние артефакты в этой местности имеют возраст 1,8 - 1,1 миллион лет, а кто жил тут в интервале между ними и найденными орудиями труда - пока данных нет. И если продвинутые технологии не были принесены мигрантами, а возникли у местных племен независимо, то возникает интересный вопрос о закономерностях общего культурного развития человечества.

Вера Максимова, 06.02.2018 16:36


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация