Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 фев

Исчезновение мегафауны в дриасе связали с падением кометы

США

Последнее похолодание и наступление ледников в истории Земли произошло в позднем дриасе, около 13 миллионов лет назад. Адриан Мелотт и его коллеги из университета Канзаса в Лоуренсе полагают, что эти климатические изменения были спровоцированы падением гигантской кометы и они нашли этому подтверждение. Статья с материалами исследования была опубликована в журнале The Journal of Geology.

Исследователи уверены, что примерно 13 миллионов лет назад Земля пережила столкновение с крупным небесным объектом, диаметром больше сотни километров. Вероятнее всего, это была комета. Войдя в атмосферу планеты, она развалилась на несколько осколков, которые атаковали оба американских континента и западные области Европы и Азии. Следствием этой массовой метеоритной бомбардировки стало наступление на планете "астероидной зимы", вымирание крупной плейстоценовых животных (саблезубых кошек, мастодонтов, мегатериев) и мощные лесные пожары.

Специалисты изучили состав кернов, взятых из ледников Гренландии. Слои, соответствующие позднему дриасу, показали аномальное содержание платины, которая оказалась там, предположительно, после удара. Присутствовали следы продуктов горения лесов - аммония, оксида азота, ацетата. Судя по расчетам, тогда полностью выгорели леса на территории не менее 10 миллионов квадратных километров. Было уничтожено около 9% всей биомассы планеты. Сосновые леса сгорели, а обнаруженная пыльца тополей, датированная более поздним периодом, неприхотливых и быстро растущих, свидетельствует, что они заняли освободившееся место и экологические цепочки стали восстанавливаться.

Керны продемонстрировали повышенное содержание соли и пыли, что говорит о сильных ветрах, бушевавших в в атмосфере в результате природного катаклизма. А между прочим, в тот период на планете уже жили люди... Но человечество смогло уцелеть в столь сложных условиях, хотя и не без потерь. Так первые жители Америки, носители культуры кловис, почти полностью исчезли. На смену им пришли другие племена, об этом говорят полностью изменившиеся орудия труда.

Вера Максимова, 03.02.2018 14:22


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация