Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

31 янв

В истории Земли обнаружен период геологического затишья

Австралия

Как выяснили австралийские геологи, в истории нашей планеты существовали не только периоды бурной тектонической деятельности, но и периоды геологического спокойствия. Правда, затем они сменялись еще более активной вулканической деятельностью. Специалисты из Университета Кертина обнаружили такой период затишья. Они проанализировали стратиграфические колонки образцов, в которых сохраняется очередность наслоения горных пород и установили, что время между 2,4 миллиарда и 2,2 миллиарда лет назад было в геологическом отношении спокойным.

Не было извержений вулканов, не изливалась из недр магма, отсутствовали превращения магматических пород и их минерализация. С чем была связана такая приостановка внутренней деятельности планеты - пока до конца не установлено. Геологи не исключают возможности того, что породы данного периода плохо сохранились. Но больше склоняются к другому варианту - в коре и мантии Земли в это время что-то менялось. Эту гипотезу подтверждает и общее уменьшение скорости всех геологических процессов в это время - образования складчатости и накопления осадочных пород.

И только через 200 миллионов лет внутренние механизмы планеты заработали снова. Да так мощно, словно стремились наверстать упущенное время. Еще в начале палеопротерозойской эры, до начала периода спокойствия, тектонические процессы вызвали образование крупных геологических структур, включающих в себя древние платформы - суперкратоны. Теперь, после геологического отдыха, в результате мощных извержений на поверхность изливалось такое количество магматического вещества, что из него сформировался первый суперконтинент в северном полушарии Земли. Речь идет о появлении Колумбии (Нуна, Хандсонленд), предположение о существовании которой появилось в 2002 году. Именно этот суперконтинент стал следствием возобновления тектонических процессов в недрах Земли после непонятного пока сбоя в их деятельности. Материалы исследования изложены в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Вера Максимова, 31.01.2018 17:32


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация