Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 янв

Обнаружены бактерии, добывающие золото

Австралия

Австралийские геологи из Квинсленда обнаружили новый, необычный тип бактерий, которые собирают в окружающем пространстве мельчайшие частицы золота и перерабатывают их, создавая самородки. Специалисты полагают, что полезные микроорганизмы можно использовать как для промышленной разработки обедненных месторождений благородного металла, которые считались неперспективными, так и для переработки устаревшей электронной техники. В мобильных телефонах, компьютерах, телевизорах содержится много благородного металла, но извлекать его из подобного электронного мусора достаточно проблематично.

Вместе с тем, стремительное движение вперед компьютерных технологий привело к тому, что вся современная электронная аппаратура быстро отправляется на свалку, заменяясь более продвинутыми моделями. Только в 2016 году было выброшено вместе с ней фактически в помойку ценных металлов на 84 миллиарда долларов, из них 29 миллиардов составляла стоимость золота, содержащегося в электронике. Обнаруженные исследователями бактерии могут помочь просто и эффективно, без ущерба для окружающей среды, осуществлять извлечение драгоценного металла для дальнейшего его использования - считает профессор университета Аделаиды Франк Рейт (Frank Reith).

Пока что надежды специалистов существенно осложняет тот факт, что умелицы-бактерии работают неспешно. Крошечные создания перерабатывают все сплавы, выделяя и накапливая золото. При этом формируются наночастицы золота высокой чистоты, которые присоединяются к зародышу будущего самородка. Процесс полного извлечения драгоценного металла из устаревшего оборудования может продолжаться от 17 до 58 лет и это не может устраивать специалистов. Как сообщил доктор Олли Круш (Ollie Crush), специалист новозеландского Монетного двора, в настоящее время исследователи заняты разработкой нового технологического цикла полного извлечения золота из электронного мусора, в основе которого лежит использование открытых бактерий. Микроорганизмами заинтересовались генетики. Возможно, они смогут помочь технологам, внеся изменения в геном бактерий, ускорив тем самым природный процесс.

Вера Максимова, 27.01.2018 16:11


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация