Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 янв

Высотные струйные течения в тропосфере управляют погодой Земли

США, Швейцария

Аномальные погодные условия последних лет в Европе вызваны изменениями обычных путей следования воздушных высотных струйных течений в тропосфере над северной Атлантикой. К такому выводу пришли специалисты международной группы климатологов. В статье, опубликованной в журнале Nature Communications, они отмечают, что смещение высотных потоков к северу приводит к засухам в северо-западных регионах Европы, а отклонение их к югу создает условия для возникновения пожаров в юго-восточных областях. И начиная с 60-х годов прошлого столетия такие колебания маршрутов воздушных скоростных течений происходят все чаще.

Высотные струйные потоки - это воздушные течения, чей путь лежит в тропосфере на высоте от 5 до 16 километров над поверхностью земли. Ветер в них дует со скоростью свыше 25 метров в секунду. Все эти потоки влияют на климат на поверхности планеты. Так тихоокеанские струйные потоки, на которые в значительной степени воздействует морское течение Эль-Ниньо, управляет климатом Америки, а европейская погода зависит от полярных высотных потоков.

Группа специалистов из США и Швейцарии, которую возглавил Валери Труэ (Valerie Trouet) из Аризонского университета, сопоставила данные об изменении траектории движения воздушных приполярных течений, полученные по годовым кольцам деревьев, и упоминания об экстремальных погодных условиях в исторических хрониках. Исследователям удалось получить достоверную информацию за 300-летний период, предшествовавший началу систематических метеорологических наблюдений, и состоянию на нынешний момент, начиная с 1978 года.

Оказалось, что существует прямая связь между этими явлениями. Сдвиг северо-атлантического струйного воздушного потока к северу вызывает небывалую жару и засуху в северо-западной Европе, тогда как в юго-восточных областях начинают лить дожди и бушевать наводнения. Если поток смещается в южную сторону, сценарий обратный - сухость, жара и пожары в юго-восточной Европе и наводнения на Британских островах. А так как полярные струйные потоки, северо-тихоокеанский и северо-атлантический, объединяются в единую систему, то любые сдвиги приводят и к изменениям в погоде Северной Америки - усилению холодов в северных районах континента и засухам в Калифорнии.

Вера Максимова, 26.01.2018 11:36


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация