Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 янв

В календаре ессеев обнаружились дополнительные праздники

Израиль

Исследователи библейских текстов из Хайфского университета расшифровали еще один из Свитков Мертвого моря. Об этих манускриптах, именуемых еще Кумранскими рукописями, известно с 1947 года, когда были найдены первые из них. С тех пор их находят время от времени в пещерах Иудейской пустыни и в Масаде. Сейчас их собралась внушительная коллекция - около 900 свитков. Часть из них написана на пергаменте, часть на папирусе. Специалисты считают, что эти рукописи - все, что осталось от библиотеки Кумранской общины - отсюда их второе название. Манускрипты были написаны в интервале между III веком до нашей эры и I веком нашей эры.

Расшифрованные тексты рукописей рассказывают о быте и верованиях ессеев - членов одной из иудейских сект, которая возникла во II веке до нашей эры. Вначале они жили вместе со всеми в городах и селениях, а затем стали образовывать свои колонии-поселения на северо-западе от Мертвого моря. Кроме того, Кумранские рукописи рассказывают о жизни ранних христиан, содержат отрывки их Евангелия и некоторые неизвестные ранее эпизоды из древнееврейской мифологии.

В прочитанном теперь фрагменте оказался календарь ессеев. Он состоит из 364 дней и среди прочих упоминает два праздника, которые отсутствуют в Библии. Это день Нового вина и день Нового масла. Они являются продолжением празднования Первого урожая пшеницы. Согласно ессейскому календарю, праздник Новой пшеницы приходился на 51 день после первой субботы после Песаха. А день Нового вина наступал еще через 50 дней. Вслед за ним (еще через все те же 50 дней) приходил праздник Нового масла. К тому же оказалось, что у ессеев было принято праздновать смену времен года - соответствующие праздничные дни наступали в конце каждого сезона. Они назывались "текуфа", что в переводе с иврита означает "период".

Специалисты считают, что высокопоставленный член секты, владеющий секретным шифром и писавший манускрипт, допустил неточность, пропустив некоторые праздники календаря. Исправлял запись другой писец, который добавил недостающие дни на полях между столбиками текста.

Вера Максимова, 24.01.2018 15:57


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация