Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 янв

Индеек приручили не для еды

США

Индеек одомашнили еще аборигены доколумбовой Америки. Это сейчас крупную птицу ценят за вкусовые качества и на американский День Благодарения она является обязательным компонентом праздничного стола. А сначала их разводили не для еды, а в ритуальных целях. Это установили исследователи из Университета Йорка. Материалы работы опубликованы в журнале Royal Society Open Science.

Аурелия Манин (Aurelie Manin) с группой коллег изучили ископаемые костные останки более полусотни индеек, периоды жизни которых, по оценкам специалистов, лежали в интервале от 300 до 1500 лет до нашей эры. На этих костях исследователи не нашли ничего, что указывало бы на употребление птицы в пищу, никаких следов приготовления. По-видимому, их и не ели. Зато место нахождения самих останков наводило на мысли о другом предназначении индеек. Птицы были погребены в храмах или непосредственно рядом с людьми в захоронениях. Каким-то образом индейки, очевидно, имели отношение к ритуальным действиям - возможно, они сопровождали человека на пути в мир иной. Их культовая роль прослеживается и на рисунках того времени, где индейки изображены в окружении богов. Кроме того, они выступали в качестве одного из символов календаря индейцев.

Специалисты провели изотопный анализ костных останков и определили рацион птиц, а так же выделили уцелевшие фрагменты их ДНК. Выяснилось, что индейки питались сельскохозяйственными культурами, выращиваемыми в ту эпоху человеком. А значит, птица была уже домашней. Это подтверждает и их небольшое генетическое разнообразие. Позднее экзотическую птицу доставили через Атлантический океан на Евразийский континент. Здесь они стали базой нынешней популяции индеек в этих местах.

Исследователи полагают, что в первую очередь людей привлекало цветное оперение птиц, использовавшееся в эстетических, в том числе культовых, целях. Птицы не были пищей, они были культурной составляющей цивилизаций майя и ацтеков, игравшей символическую роль. Позднее из их костей стали делать ритуальные инструменты. Вкус индейки человек попробовал гораздо позднее.

Вера Максимова, 23.01.2018 11:24


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация