Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 янв

Подводные пещеры у полуострова Юкатан объединены в систему

Мексика

Между двумя затопленными пещерами полуострова Юкатан исследователи обнаружили проход, что позволяет считать их единой системой. Пещера Сак-Актун, длина которой составляет 263 километра, сообщается с пещерой Дос Охос, длиной 83 километра. Не исключено, что эти пещеры соединяются с соседними, что позволяет считать систему крупнейшей в мире. По правилам спелеологии в подобных случаях название большей из пещер становится общим и название Дос Охос считается упраздненным.

Подводная пещера связана с заполненными водой карстовыми воронками - сенотами, находящимися поблизости. Такие водоемы, образовавшиеся в провалах, являются единственным источником питьевой воды, что делало их священными в глазах индейцев майя. Согласно их мифологии, сеноты являются воротами в иной мир. Индейцы доколумбовой Америки селились рядом с ними, строили города и некоторые из водоемов использовали в ритуальных целях - в них бросали жертвенных животных и подношения - золотые изделия и украшения. Потому подводная система оказалась богата артефактами.

Их изучение длилось 10 месяцев. Были обнаружены кости древних людей и ископаемых животных, керамика, остатки построек, орудия из камня и раковин, нефритовые бусины - всего более сотни наименований. Как заявил подводный археолог Гильермо де Анда (Guiliermo de Anda) из Национального института антропологии и истории Мексики, пещера веками хранила секреты цивилизации майя. Де Анда возглавляет проект Great Maya Aquifer Project, целью которого является обнаружение и изучение подводных пещер на побережье Карибского моря в районе Юкатана.

Сейчас здесь известно 358 подводных пещерных систем, протяженностью в полторы тысячи километров. Их туннели и ходы скрыты по водой и не просматриваются наверху. Следующей задачей исследователей становится изучение биоразнообразия мира пещер и проведение анализа ее воды. Это поможет точнее датировать находки - вода с малым содержанием кислорода способствует лучшей сохранности артефактов. Ученые будут использовать современное оборудование, чтобы изучать их в естественной среде, не поднимая на поверхность.

Вера Максимова, 19.01.2018 17:07


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация