Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 янв

Птицы научились пользоваться огнем

Австралия

Лесные пожары в Австралии - настоящее бедствие для людей и животных. Сухой климат и открытые пространства без естественных преград позволяют огню быстро продвигаться, охватывая огромные площади. Но оказалось, что некоторые научились извлекать из этого явления пользу. Речь идет о некоторых видах птиц - черном коршуне (Milvus migrans), коршуне-свистуне (Haliastur sphenurus) и буром соколе (Falco berigora). Как узнали исследователи из университета Пенсильвании в Филадельфии, эти птицы умеют распространять огонь, перенося своего рода факелы из имеющихся пожаров или даже костров, разведенных людьми.

Действие оказалось вполне осознанным и даже продуманным. Огонь заставляет грызунов и рептилий покидать свои убежища и спасаться бегством, выгоняет их на открытое пространство. Этим и пользуются соколы и коршуны. Статья о поведении птиц появилась в журнале Journal of Ethnobiology. Один из авторов исследования, Марк Бонта (Mark Bonta) рассказал, что открытие сделано охотниками-аборигенами Австралии. Они называют всех этих птиц "огненными ястребами", хотя очень наблюдательны и прекрасно различают, что это разные птицы. Оказалось, что и в местной мифологии эти пернатые связаны с огнем и пожарами, являясь их образом.

Такой факт заинтересовал специалистов и они попытались разобраться в ситуации. Исследователи опросили охотников, относящихся к 12 племенам из разных районов Австралии и прекрасно разбирающихся в своей мифологии. Их попросили объяснить происхождение названия птиц. Здесь-то и выяснилось, что птицы научились пользоваться огнем для своей пользы. Ловить спасающуюся от огня добычу оказалось удобнее и проще, чем тратить время на ее поиски. Коршуны стали приносить горящие веточки и палочки из окрестных костров, распространяя пламя на новые места.

Специалисты устроили наблюдения за птицами и убедились в подобных действиях пернатых. Такое они видели впервые. Весной ученые с помощью охотников-аборигенов продолжат исследование на севере континента, разведя костры и наблюдая за действиями коршунов в контролируемой обстановке.

Вера Максимова, 13.01.2018 20:42


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация