Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 янв

Попугаи кеа получили игровые площадки

Новая Зеландия

Попугаи кеа, обитающие в Новой Зеландии - птицы весьма примечательные во всех отношениях. Они - единственный вид попугаев, которые живут в горах на высоте более 1500 метров. Птицы относятся к немногим хищным попугаям - в их рацион входят личинки насекомых, черви, иногда кеа могут нападать на овец, нанося раны и даже убивая их своим сильным и острым клювом. Кеа неплохо устроились рядом с людьми. Они наловчились выпрашивать еду, хотя могут и просто стащить ее у зазевавшегося туриста. Благодаря веселому характеру и неистощимой любознательности, кеа часто доставляют определенные неудобства, ломая (с целью изучения!) оборудование или разбрасывая мусор.

Хотя веселого мало - этот попугай относится к видам, находящимся под угрозой исчезновения. Охота на них запрещена уже почти 30 лет, но популяция озорных птиц так и не восстановилась до уровня начала колонизации Новой Зеландии европейцами. Чтобы занять умы смышленых кеа и направить их энергию в мирное русло, на обочине дороги в Национальном парке Фьордленд соорудили специальную игровую площадку.

Дело в том, что камеры наблюдения зафиксировали, как скучающие местные кеа развлекались, разбрасывая дорожные конусы. Возможно, это просто была такая интересная игра. Но руководитель Общества охраны кеа Тамсин Орр-Уолкер (Tamsin Orr-Walker) уверен, что за этим стоит хитроумный план - на таком участке дороги водители, стараясь понять, что бы это значило, снижают скорость - и кеа получают возможность выпросить что-нибудь вкусненькое.

Как надеются создатели площадки, она должна переключить на себя внимание попугаев и уберечь от опасных игр. Как и все попугаи, кеа отличаются умом и сообразительностью. А потому на площадке предусмотрены ряд головоломок. Чтобы извлечь из хитроумных тайников вкусное угощение (обычно орехи), нужно будет хорошенько поразмыслить над способами и методами. Конечно, запасы придется регулярно пополнять и этим займутся сотрудники Национального парка и Фонда охраны кеа. К тому же, на площадке есть различные качели и игрушки. Это не первая такая площадка для попугаев, есть еще три и все они призваны оградить кеа от неприятностей. Кроме того, специалисты-этологи из Университета Кентербери получат дополнительную возможность для изучения поведения кеа.

Вера Максимова, 12.01.2018 14:01


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация