Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 янв

Климат Гренландии определяют микроорганизмы

Великобритания

Международная группа гляциологов в рамках проекта Black and Bloom обнаружила, что на поверхности Гренландского ледового щита с потеплением стали активнее размножаться микроводоросли. Такое покрытие делает лед более темным, а потому он больше поглощает солнечных лучей и быстрее тает. Влияние этой растительной мелочи оказалось сильнее, чем осаждение вулканической пыли, пепла, частиц углерода или антропогенное воздействие. Как следствие - сроки полного исчезновения ледников могут существенно уменьшиться по сравнению с прогнозируемыми. Специалисты признают, что совершали ошибку, недооценивая влияние живых организмов на климат арктического региона. Статья с результатами работы опубликована в журнале Geophysical Research Letters.

Проект по изучению состояния Гренландского щита Black and Bloom рассчитан на четыре года. Во время прошедшего полевого сезона исследователи около двух месяцев работали в южной части Гренландии, отбирая пробы льда и проводя анализ на присутствие микроводорослей. Оказалось, что их там более чем достаточно. Из-за их жизнедеятельности в период полярного лета 70% потемнения льда приходится на их долю. Для защиты от избытка солнечного излучения микроводоросли вырабатывают темный пигмент (что-то вроде загара), который снижает отражательную способность льда и повышает его нагрев. В свою очередь потепление провоцирует более активное размножение водорослей, замыкая цепочку событий.

Ранее в ускоренном таянии гренландских льдов обвиняли человека, загрязняющего среду своей деятельностью. Новая работа исследователей показала, что в этом процессе не он главный. Основным фактором в быстром исчезновении ледников являются природные процессы. И они будут только нарастать с дальнейшим потеплением из-за интенсивного распространения микроводорослей. Так что в потере Гренландией своих льдов микроорганизмы (и бактерии в том числе) играют решающую роль. Используя очень эффективный цикл обратной связи, эти крошечные создания, собственно, формируют местный климат.

Вера Максимова, 09.01.2018 14:56


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация