Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 янв

Первичная органика появилась в космосе

Канада

Новорожденная Земля была раскаленным шаром, в чем не сомневаются геологи. И эти условия не позволяли появиться и присутствовать на ней летучим элементам и веществам вроде воды, соединений азота и углерода, а также органическим элементам - тому, что лежит в основе жизни. В таком случае, они откуда-то должны были поставляться на планету. А вот в составе некоторых комет, в том числе кометы Чурюмова-Герасименко, их обнаруживают. Анализ показывает, что образовались эти жизненно необходимые элементы раньше, чем сформировалась Солнечная система.

Заинтересовавшись ситуацией, специалисты из Шербрукского университета (Канада) смоделировали условия космического пространства со всеми протекающими там процессами. Ученые воздействовали разными видами излучений, существующими в космосе, на смесь из метана, мелких зерен льда, аммиака, угарного газа, водорода, простейших углеводородов и иных веществ, которые есть в первичной материи. Из ее облаков в дальнейшем образуются звездные системы. Кроме того, исследователи варьировали параметры магнитных полей, в которых находилась эта как бы межзвездная материя.

В результате оказалось, что под действием космических лучей межзвездное вещество трансформируется в первоэлементы жизни. В модели стали появляться молекулы спиртов, ацетилена, ароматических углеводородов, сахаров - важные для жизни "кирпичики". А между тем, считалось, что они могут рождаться только внутри звездных систем, но не в космическом пространстве. Сасан Эсмаили (Sasan Esmaili) и другие авторы работы полагают, что такой космический молекулярный синтез стал не только источником появления жизни на нашей планете, но и началом химической эволюции органических молекул в разных уголках Вселенной. Статья исследователей появилась в издании Journal of Chemical Physics.

Ученые считают, что первые формы жизни, возможно, появились не на Земле, а в космосе и полученные ними данные косвенно указывают на это. А значит, высказываемая некоторыми убежденность, что родина человека находится не на Земле, а в космосе, может быть не так уж и фантастична...

Вера Максимова, 06.01.2018 18:25


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация