Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 янв

Сферы Дайсона вокруг звезды Табби, скорее всего, нет

США

Команда исследователей, во главе с Табетой Бояджан (Tabetha Boyajian) из Университета штата Луизиана, исключает влияние инопланетных инженерных сооружений вокруг звезды KIC 8462852 на странные и неожиданные всплески ее светимости. Все началось с того, что Бояджан с группой йельских астрономов анализировали данные, полученные космическим телескопом Kepler, фиксировавшим светимость и спектры звезд. Их внимание привлекла непримечательная, на первый взгляд, KIC 8462852 или "звезда Табби", как вскоре стали фамильярно ее называть.

Казалось бы рядовое светило - раза в 1,5 больше нашего Солнца, с температурой поверхности на какую-нибудь сотню градусов выше, чем у него. Но что-то непонятное со звездой происходит - непредсказуемым образом ее яркость то падает, то нарастает. Астрофизики сразу предложили несколько гипотез, объяснявших такое поведение - наличие системы планет (или одной планеты), вращающихся вокруг звезды, наличие одной крупной планеты с кольцом, типа Сатурна, кометное облако, окружающее ее и множество других. Включая экзотическое предположение о существовании вокруг светила мегаструктуры, созданной инопланетными инженерами для максимального использования энергии звезды - так называемой сферы Дайсона.

Было установлено, что уменьшение яркости происходит не на обычные пару процентов, как бывает в случае наличия планет, а на 20% и более. Да и изменения яркости в этом случае носили бы периодичный характер. Предложенные гипотезы стали отпадать одна за другой. Но предположение о возможном наличии сферы Дайсона так возбудило любителей астрономии, что за короткое время на счет команды исследователей поступила весьма кругленькая сумма пожертвований, которая помогла им оплатить дополнительное время работы на международной системе телескопов LCOGT. Еще 200 часов исследователи получили бесплатно от владельцев LCOGT, набрав в итоге год непрерывного наблюдения за объектом.

Детальное изучение особенностей спектра звезды выявило, что по разным длинам волн падение и нарастание яркости происходит по-разному. А значит, ее окружает нечто, имеющее переменную плотность - возможно, газопылевое облако. Хотя, какой бывает сфера Дайсона, похоже, мы толком не знаем... Возможно, звезду вообще ничего не окружает, а все дело в ней самой. Группа продолжит наблюдения, пытаясь разобраться в вопросе. Материалы появились в Astrophysical Journal Letters.

Вера Максимова, 04.01.2018 17:03


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация