Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 янв

Таяние льдов в Арктике не ведет к повышению продуктивности океана

Россия

Мурманский морской биологический институт (ММБИ) закончил сезон экспедиционной работы в Арктике, получив ряд интересных данных о последствиях таяния льдов и влиянии этого процесса на жизнь морских обитателей. Заместитель генерального директора ММБИ, доктор биологических наук Павел Макаревич отметил, что арктические воды, освободившиеся ото льда, остаются пустынными, к немалому изумлению специалистов, ожидавших обнаружить здесь бурлящую жизнь. По идее, исчезновение льда и больший приток солнечных лучей в толщу воды должен вызвать массовое размножение планктона и всплеск фотосинтеза. Это должно повлечь за собой цепную реакцию увеличения количества морских животных и рыб, привлеченных обильными запасами пищи. Однако, в ходе экспедиции исследователи не обнаружили ничего подобного - открывшиеся акватории оставались пустынными.

Специалисты полагают, что замерзающий лед сохраняет в себе споры планктона до теплого сезона, а при таянии они вновь попадают в океан, воспроизводя популяцию питательной морской мелочи. Но если лед не замерзает, то цикл размножения всех этих водорослей, рачков и креветок прерывается, что уменьшает запасы планктона. А без него здесь нечего делать и рыбе, и животным. Впрочем, исследователи считают, что наблюдающееся сокращение ледового покрова Арктики - явление обычное и временное, и вскоре тенденция изменится на противоположную - площади ледовых полей начнут увеличиваться.

Кроме того, исследователи ММБИ отмечают, что им удалось обнаружить водоросли на глубине 300 метров, в то время, когда считалось, что они не живут ниже 50 метров - ниже солнечные лучи в толщу воды не проникают. Специалисты обратили внимание на то, что с потеплением в более высокие широты стали мигрировать теплолюбивые растения и животные, не обитавшие здесь раньше. К примеру, арктическая рыба-игла, родственница обитающей в Красном море, полтора десятка видов планктона, донные обитатели - крабы, моллюски, которые раньше встречались на сотни километров южнее и никогда не забирались так далеко на север.

Вера Максимова, 02.01.2018 16:24


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация