Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

31 дек

Древние люди видели единорогов

Россия

Сказочный единорог обычно представляется нам белогривой лошадкой, легкой и изящной, с длинным и тонким рогом, увенчивающим ее голову. Возможно, волшебное существо из магического мира выглядит именно так. Но в науке единорогом называют вымершее шерстистое млекопитающее Elasmotherium sibiricum, которое специалисты по палеофауне относят к семейству носороговых. Оно обитало на территории Евразии примерно с плиоцена до плейстоцена.

И на резвую лошадку реальный единорог совсем не был похож. Средний экземпляр этого животного, как полагают специалисты, мог вырастать до двухметровой высоты, достигать в длину пяти метров и иметь вес около четырех тонн. Считают, что животное было покрыто шерстью, так как жило в ледниковом периоде. По своей комплекции оно вполне соответствовало своему семейству носорогов - крепкого и мощного телосложения, трехпалые толстые ноги, на голове - огромный, длинный (более полутора метров) и толстый рог, расположенный на лбу. Судя по зубам, животные были травоядные и питались растительной пищей с примесью абразивов - по-видимому паслись в низинах, возле водоемов.

В первый раз палеонтологи описали единорога еще в 1808 году. Эласмотерий, так специалисты зовут эту зверушку, жил на территории Китая, Сибири, Предуралья, Поволжья, свободно перемещаясь от Западной Европы до Восточной Сибири. Как полагали палеонтологи, древние единороги исчезли еще 350 тысяч лет назад. Как оказалось, не все. Недавно в Павлодарской области Казахстана российские исследователи обнаружили хорошо сохранившийся череп эласмотерия. Его возраст оценили в 29 тысяч лет, то есть менее 30 тысяч лет назад по местным степям еще бродили единороги.

Исследователи полагают, что во время оледенения в южных регионах Западной Сибири еще долго сохранялся подходящий климат и обширные пастбища могли кормить гигантов ледниковой эпохи - вроде мамонтов или шерстистых носорогов, в компании которых был и эласмотерий. В наскальных рисунках древних найдены изображения единорога - в Каповой пещере на Урале, в пещерах Франции и Испании. А значит люди видели этих животных и они вовсе не были плодом их фантазии. Исследование опубликовано в Science Alert.

Вера Максимова, 31.12.2017 17:05


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация