Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 дек

Существование двойных водоворотов в океане подтверждено наблюдениями

Великобритания

Гидродинамические расчеты давно предсказывали возможность образования в океанах двойных гигантских вихревых воронок. Это как-то связанные между собой водовороты. Однако наблюдать их до поры-до времени ученым не приходилось. И вот теперь британские океанологи заметили на космических снимках подобный феномен в Тасмановом море, у берегов Австралии. Это были два огромных вихря, несомненно объединенные в единое целое. В этой структуре одна часть двигалась по часовой стрелке, а вторая закручивалась против нее. Было отмечено, что образование быстро движется с запада на восток, в то время, когда воды океана перемещаются под действием вращения Земли в обратном направлении. Подняв архивы снимков, исследователи обнаружили, что с 1993 года космические аппараты зафиксировали еще 9 таких образований - восемь возле берегов Австралии и одно к юго-западу от южного побережья Африки.

Как полагают гидрологи, океанические вихри обычно образуются при отделении части течения от основного потока с образованием вращающегося кольца. Вода в его центральной части остается неподвижной. Двойные воронки образуются при слиянии отдельных завихрений и обладают большей устойчивостью. Это дает им возможность проходить расстояния около сотни километров и двигаться со скоростью, превышающей скорость обычных водных завихрений в 4 - 8 раз, проходя до 16 километров в сутки. По описанию океанолога из Ливерпульского университета Криса Хью (Chris Hughes), двойные воронки развивают определенную мощность и начинают перемещаться спонтанно.

Под поверхностью воды закручивающиеся в противоположные стороны рукава соединены подобно сообщающимся сосудам и это позволяет им затягивать небольших морских животных, разбрасывая затем на значительном удалении от обычного места их обитания. Кроме того, двойные структуры, вращаясь, осуществляют перемешивание воды и питательных веществ в ней, что, безусловно, является важным моментом для всей океанской экосистемы. Материалы исследования публикует Geophysical Research Letters.

Вера Максимова, 28.12.2017 11:03


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация