Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 дек

Растения умеют оценивать обстановку

Германия

Известно, что растения живут сообществами, тем или иным образом приспосабливаясь к растущим рядом и конкурирующим за солнечный свет собратьям и выбирая каждый раз определенную ответную тактику действия. Это борьба за выживание и эволюция научила их изменять для этой цели свой фенотип. Оказалось, что растения ощущают наличие соседей по изменившимся условиям существования - уменьшению поступающего света или изменению его диапазона излучения. Последнее происходит тогда, когда к растению поступает солнечный свет уже прошедший через листья зеленых собратьев.

Специалисты знают, что в арсенале растений есть три типа действий в таких не комфортных условиях. Первый относится к случаю, когда окружающие растение конкурирующие собратья невысокие и густые. В этом случае растение, нуждающееся в повышении освещенности, устремляется максимально вверх. Другой способ поведения применяется тогда, когда соседние растения высоки и обогнать их в росте вряд ли получится. Тогда стремящееся выжить растение адаптируется к тени, отращивая, к примеру, крупные листья, способные собрать больше фотонов. И наконец третий вариант, позволяющий избежать конкуренции - рост в сторону, в обход редко стоящих соседей, вырываясь к свету.

Немецкие исследователи заинтересовались, как растения выбирают оптимальный вариант из всех возможных в каждом конкретном случае. В своем эксперименте они использовали лапчатку ползучую (Potentilla reptans). Специалисты моделировали разные конкурентные ситуации, создавая помехи освещенности с помощью специальных зеленых фильтров. В итоге обнаружилось, что растения всегда умело оценивали ситуацию и задействовали оптимальную технику борьбы за выживание. Лапчатка то уходила вверх, то увеличивала площадь листа, то уходила от затенения боковым ростом. Растения продемонстрировали убедительную способность собирать всестороннюю информацию о конкурентах и отвечать на угрозу самым адекватным способом. Статья об исследовании опубликована в журнале Nature Communications.

Вера Максимова, 26.12.2017 20:36


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация