Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 дек

Симбиоз древних грибов и растений наполнили атмосферу кислородом

Великобритания

Атмосфера ранней Земли, как предполагают специалисты, была крайне бедна кислородом, зато с избытком насыщена углекислым газом. И это не способствовало эволюции жизни на ней. Считается, что кислород стал поступать в воздух только после появления первых растений. А первые примитивные растения на суше, по мнению палеонтологов, поселились примерно 540 миллионов лет назад. И тут начинаются сложности в теории. Дело в том, что растениям для нормальной жизнедеятельности нужны минералы и сейчас они извлекают их из почвы в растворенном виде. А в те времена почвы еще не было, минералы находились в неудобоваримом виде - в виде неорганических соединений или скальных пород. В такой ситуации сами растения справиться вряд-ли смогли бы.

Однако, как считают исследователи из Лидского университета, на помощь первым растениям пришли древние грибы. Статья с материалами проведенного исследования появилась в журнале Philosophical Transactions of the Royal Society B. Грибы разрушают скалы и камни, выделяя кислоту. Тем самым переводя минералы в более подходящее состояние - минеральные растворы, которые могут впитывать растения. Судя по некоторым видам современных грибов, которые ведут родословную с древних времен, растения в долгу не остаются и взамен снабжают грибы необходимой им органикой.

Специалисты полагают, что таким образом возникло взаимовыгодное сотрудничество, благодаря которому растения получали фосфорные соединения. Находки палеонтологов свидетельствуют, что для установления такого симбиоза на ранней Земле понадобилось совсем немного времени. Проведя эксперименты с растениями и грибами, специалисты выяснили, что количество кислорода, которое растения выделяют при фотосинтезе, прямо зависит от того, с какими видами грибов они дружат. Некоторые симбиозы особенно эффективны в плане выделяемого кислорода, так что при помощи грибов растениям удалось насытить земную атмосферу этим газом до вполне комфортного уровня уже 500 миллионов лет назад - всего за каких-то 40 миллионов лет.

Вера Максимова, 25.12.2017 20:34


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация