Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 дек

Солнечная система образовалась в горячем пузыре

США

Общепринятая теория возникновения Солнца и всего, что входит в его семейство, гласит, что система сформировалась из газопылевого облака, вблизи которого произошел взрыв сверхновой звезды. Именно это событие внесло дисбаланс с его состояние и привело к появлению нашей системы. Однако наблюдаются некоторые несоответствия химического состава ранней Солнечной системы с тем, что должно быть по предлагаемой версии события. В связи с этим специалисты университета Чикаго, под руководством профессора Николаса Дофаса (Nicolas Dauphas), предложили внести некоторые изменения в модель образования Солнечной системы.

Все началось с изучения состава метеоритного вещества, которое содержит образцы материала ранней Солнечной системы. К удивлению специалистов, проводивших анализ, соотношение изотопов алюминия-26 и железа-60 оказалось не таким, как можно было ожидать после предполагаемого взрыва сверхновой. В этом случае количество этих изотопов должно быть примерно равным. Однако, исследование выявило необычно высокое содержание изотопа алюминия-26 и низкие показатели содержания изотопа железа-60. Тогда ученые решили поискать иного возможного кандидата на роль предшественника и создателя Солнечной системы среди всего семейства звезд.

Вполне подходящими оказались так называемые звезды Вольфа-Райе. Это сверхгорячие (температура фотосферы - 50 тысяч градусов Цельсия), даже по меркам звезд, светила, находящиеся на поздних стадиях эволюции. Они огромны, их спектры показывают широкие линии водорода и гелия, а так же кислорода, углерода и азота в разной степени ионизации. После израсходования большей части водородного горючего и перехода к гелиевому выгоранию, такая звезда начинает стремительно терять массу за счет мощных потоков звездного ветра. Вокруг нее раздувается гигантский пузырь с остатками водорода. Такое образование является самым подходящим местом для рождения звезды.

Исследователи считают, что "наша" звезда Вольфа-Райе была к моменту раздувания пузыря раз в 50 больше Солнца и светила, как сотни солнц. Именно звезды этого класса выбрасывают такое соотношение изотопов алюминия и железа, каким его обнаружили исследователи. Дальнейшая судьба звезды-прародительницы специалистов не очень интересовала - она могла либо коллапсировать в черную дыру, либо опять-таки взорваться , как сверхновая. Важно другое - Солнечная система появилась в пузыре звезды класса Вольфа-Райе. Статья вышла в издании Astrophysical Journal.

Вера Максимова, 24.12.2017 16:23


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация