Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 дек

За короткий срок бактерии быстро эволюционировали

США

Практически не осталось сомнений, что жизнь на Земле возникла 3,95 - 4,1 миллиарда лет назад, как показали находки в Канаде и Австралии. Разумеется, там нашли не ископаемые останки живых существ, а следы древних форм жизни. Палеонтологи совместно с геологами обнаруживают в древних горных породах некие структуры, которые, как они считают, могли быть созданы живыми организмами. К примеру, микротрубки из магнетита, найденные весной в провинции Квебек. Скорее всего их создали какие-то микроорганизмы, обитавшие 3,77 миллиардов лет назад. Но чаще специалисты ориентируются на соотношение изотопов углерода С-13 и С-12. Причем о присутствии некогда здесь жизни говорит именно легкий С-12, который остается в местах бывшего обитания.

Впрочем, есть и противники такого подхода, которые считают, что изотопы вполне могли иметь химическое происхождение и попали в древние породы из более поздних слоев в результате геологических сдвигов и проседаний земной коры. Исследования специалистов из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Висконсинского университета в Мадисоне в этом плане более однозначны. Уильям Шопф (J.William Schopf) с группой коллег еще в 1992 году заметили необычные извилистые ходы в древних базальтовых породах. Они изучили их с помощью масс-спектрометрии вторичных ионов. Этот метод весьма чувствителен к составу твердых поверхностей и тонких пленок - он успешно улавливает одну часть элемента на миллиард.

Тут-то и оказалось, что в извилистых ходах породы имелись следы до пяти разных видов древних бактерий. Их метаболизм оказался разным. Два вида были похожи на некоторые современные виды бактерий, получающие органические вещества под действием света из неорганического углерода. Этим микроорганизмам кислород не требовался. Два других вида смахивали на современных архей, жизненный цикл которых основан на метане. А оставшийся вид, по-видимому, сам производил метан в процессе жизнедеятельности. Все вместе это указывает на явное наличие следов жизни - ведь химические процессы дали бы везде однородный состав. И эта древняя жизнь появилась никак не раньше 4 миллиардов лет назад, так как через полмиллиарда лет она уже произвела множество разных видов микроорганизмов. Материалы опубликованы в журнале PNAS.

Вера Максимова, 23.12.2017 16:12


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация