Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 дек

Синицы учатся на чужих ошибках

Финляндия, Великобритания, Швейцария

Большие синицы продемонстрировали орнитологам из Финляндии, Великобритании и Швейцарии, что они внимательно наблюдают за своими соплеменниками и соседями и учатся на их ошибках или успехах. Речь шла об умении выбирать вкусную пищу, отличая от невкусной, а возможно и ядовитой. Синицы наблюдали за реакцией птицы, схватившей добычу и если она оказывалась негативной (птица выбрасывала насекомое или семена и долго и тщательно чистила клюв), другие птицы остерегались брать подобную добычу.

Исследователи проверили обнаруженный факт экспериментально, предложив синицам вкусную и невкусную пищу, пакетики с которой маркировали разной окраской. Реакцию птиц, схвативших пакетик с горькой пищей, снимали на видео. Затем эту запись показали экспериментальной группе синиц, прежде чем предложить им выбрать себе пищу. Контрольная группа птиц такой информации не получала и действовала методом проб и ошибок. Результат оказался примечательным. Птицы, наблюдавшие за действиями соплеменников, делали определенные выводы и быстрее ориентировались в ситуации поиска пищи, нарываясь на горькие семена на 32% реже, чем контрольная группа. Материалы исследования опубликованы в журнале Nature Ecology & Evolution.

К удивлению специалистов, синицы оказались в состоянии обучаться в процессе деятельности, перенимая навыки. Синицы достаточно общительны и любознательны, и то что они узнают о соседях и знакомых, так или иначе будет ими использовано. Как ни странно, такое поведение птиц имеет и еще один аспект. Способность синиц к обмену полезной информацией ведет к интересному явлению - ярко окрашенные насекомые, часто ядовитые или как минимум неприятные на вкус, оказываются в выигрышной ситуации в плане выживания вида. Дело доходит до того, что совсем безобидные насекомые начинают подражать им в окраске.

И это касается не только насекомых и семян. Еще в середине прошлого века было замечено, что синицы некоторых регионов научились проделывать отверстия в крышках из фольги, которыми запечатаны молочные бутылки и выпивать сливки. Это сплошь и рядом наблюдалось там, где утром молоко принято оставлять для клиентов под дверью домов.

Вера Максимова, 21.12.2017 22:24


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация