Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 дек

Мужчины и женщины меняются по-разному

Австралия

В последнее время среди специалистов идут постоянные дискуссии на тему продолжается ли эволюция Homo sapiens или она остановилась, а может и вовсе повернула вспять? По результатам генетических исследований, опубликованных в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, процесс дальнейшего развития человека все-таки продолжается, мы движемся куда-то вперед, правда, мужчины и женщины следуют разными путями. Как показали данные специалистов, мужчины демонстрируют тенденцию к повышению массы и снижению уровня образования, а женщины склонны к приобретению среднего роста и раннему половому созреванию.

Выяснилось, что полные мужчины имеют в среднем больше детей, чем худощавые, то же касается и женщин, имеющих средний рост - поясняет Петер Вистер и его коллеги из университета Квинсленда в Брисбене (Австралия). Исследователи вели поиски действия естественного отбора, изучая ДНК британцев из проекта Biobank. Специалисты определяли, как вариации генов влияют на количество потомков. А значит и имеют больше шансов на дальнейшее распространение. Было выделено около десятка черт и характеристик, с которыми имели дело исследователи, отслеживая их влияние на репродуктивный успех.

Отклонения от средних величин показывают, что Вистер и его группа наблюдают действие двух типов действующего естественного отбора - стабилизационного и направленного. Первый обеспечивает максимальный успех в деле продолжения рода при наличии, к примеру, некоторого оптимального роста, а второй подталкивает процесс в определенном направлении, к примеру - чем раньше у женщины появляется первый ребенок, тем меньше детей она будет иметь в дальнейшем. Так же направлено происходит понижение уровня образования, что выяснилось в ходе проведенных ранее исследованиях в Исландии и весьма беспокоит местных эволюционистов. Результаты новой работы представляют дополнительные данные специалистам, которые стараются разобраться в дальнейшем направлении развития человечества и определить, какие факторы влияют на эти процессы.

Вера Максимова, 20.12.2017 14:32


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация