Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 дек

Остатки древней Фараллонской тектонической плиты продолжают беспокоить США

США

Специалисты из Ратгерского университета на северо-востоке США зафиксировали под поверхностью земли колоссальные массы магматической породы, продвигающиеся к поверхности. Об этом сообщает Science Alert. Данные удалось получить с помощью целой сети геологических датчиков. Обнаруженная горячая область находится на 200 километровой глубине и представляет собой огромный пузырь, диаметром около 400 километров.

Его температура в среднем на сотни градусов превышает температуру окружающих горных пород. Угрожающая ситуация складывается вокруг штатов Вермонт, Нью-Гэмпшир и Массачусетс. Настораживает тот факт, что в означенных районах нет активных вулканов и значит специалисты зафиксировали необычные процессы на самой ранней стадии их возможного развития. Рано или поздно, но раздувающаяся камера горячей магмы выльется в классическом извержении, хотя никто не знает, когда это произойдет. Возможно, потребуются миллионы лет.

Супервулканы вообще считают достаточно серьезной опасностью для жизни на планете. Специалистам известно о более чем двух десятках подобных колоссов. С их происхождением тоже не все понятно. Так знаменитый Йеллоунстонский супергигант до сих пор считали порождением древнего плюма - восходящего к поверхности потока раскаленной магмы. Под действием вращения планеты плюм каждый раз выходит наверх чуть в стороне от места предыдущего появления и новое извержение увеличивает площадь кальдеры. Но вот американским вулканологам пришла новая идея. Так как гигант находится в стороне от линий тектонических разломов, то в его появлении , скорее всего, повинна древняя континентальная плита, которая когда-то поднырнула здесь под западную часть будущей США.

По словам исследователей, опубликовавших статью в Nature Geoscience, моделирование показало, что источником тепла, активизирующим вулкан Йеллоунстоун, является фрагмент Фараллонской плиты, который погружается в приповерхностном слое мантии в северо-восточной части США. Когда-то она была составной частью дна Тихого океана. Проверить теорию можно проведя анализ пород супервулкана и сравнив его с обычным выбросом плюмов. Странно только, что до сих пор никто до этого не додумался...

Вера Максимова, 19.12.2017 11:17


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация