Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 дек

На островах Юго-Восточной Азии древние женщины были рыболовами

Австралия

В пещере Трон Бон Лей на южном берегу озера Алор, что в нескольких километрах от острова Тимор, австралийские археологи сделали удивительную находку - они обнаружили древнее захоронение, принадлежащее женщине-рыболову. На настоящее время это древнейший рыбак, известный историкам. По оценкам специалистов, она жила не менее 12 тысяч лет назад, что вдвое больше, чем все известные ранее свидетельства занятия таким промыслом.

Сью О'Коннор (Sue O'Connor) из Национального университета Австралии в Канберре и ее коллеги уже давно работают на Зондских островах, в Новой Гвинее и других местах морей Юго-Восточной Азии. В этих местах когда-то обитали предки австралийских аборигенов и народов Полинезии и Микронезии. Несколько лет назад специалисты нашли в пещере Джерималай на острове Тимор фрагменты рыболовных крючков, возрастом в 11 и 23 тысячи лет и окаменевшие кости предполагаемого улова. Но останков хозяина этих орудий труда тогда не обнаружили.

Теперь новая находка археологов позволяет утверждать, что еще до окончания последнего ледникового периода люди овладели умением ловить рыбу и дополняли этим свой рацион. Причем, рыбаки были умелыми - наряду с обычными крючками, имеющими традиционную форму латинской буквы j, в захоронении женщины нашли целую цепочку из круглых крючков, имеющих форму незамкнутого кольца. Подобными иногда пользуются и сейчас, они более щадящие - рыба на может их проглотить и не повреждает внутренности. Но найденным крючкам тысячи лет и их выточили из раковин моллюсков.

Рядом специалисты обнаружили предполагаемый улов древней рыбачки - множество окаменевших костей добытой рыбы и останков морских птиц. Находка позволяет пересмотреть устаревшие взгляды на роль женщин в первобытных общинах. Наряду с мужчинами, они были искусными рыбачками и умелыми добытчицами. Это неожиданное открытие для антропологов, изучающих традиции аборигенов Полинезии, Микронезии и островов Юго-Восточной Азии. Статья появилась в Antiquity.

Вера Максимова, 16.12.2017 18:46


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация