Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 дек

Экспериментальный термоядерный реактор ITER наполовину готов

ITER, Франция

В своей мечте получить доступ к неограниченному источнику энергии человечество сосредоточилось на использовании энергии термоядерного синтеза. Как полагает часть специалистов, этот процесс способен дать неограниченное количество энергии без выбросов радиоактивных отходов в окружающую среду или их накопления в конструкции. Первый экземпляр термоядерного реактора планируют построить на юге Франции в рамках проекта ITER. Несмотря на общие усилия специалистов разных стран, дело пока еще далеко от завершения. Как ожидается, экспериментальный запуск может состояться в 2025 году.

В настоящий момент , как сообщают подрядчики, работы выполнены примерно наполовину. Проект международный, в его создании принимают участие специалисты ряда стран, финансирование ведется Европейским союзом при частичном участии крупных стран - России, Китая, США, Индии, Японии и Южной Кореи. При этом отмечается и перенос сроков готовности, и дополнительное финансирование (на настоящий момент - 22 миллиарда), как обычно бывает в столь масштабных проектах.

Ожидается, что к 2025 году в недрах реактора начнут проводить термоядерные реакции, вроде тех, что идут внутри звезд, где ядра изотопов водорода дейтерия и трития синтезируют ядро гелия с выделением колоссального количества энергии. По задумке ученых, ее будут поглощать стенки установки. Выработки электроэнергии пока не предусмотрено - реактор будет скорее тренажером, предназначенным для отработки запуска и управления термоядерной реакцией. А уже на следующем этапе, освоив начальный процесс, можно будет переходить к разработке технологии использования получаемой энергии.

Если удастся преодолеть ряд технических трудностей, этот вид энергетики будет более безопасным для экологии и выгодным с точки зрения экономической отдачи, по сравнению с атомными электростанциями. По оценкам специалистам, речь идет, при самом удачном раскладе, о промышленном использовании энергии термояда не ранее 2040 года, когда и если ученым удастся полностью взять этот процесс под надежный контроль.

Вера Максимова, 15.12.2017 18:38


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация