Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 дек

Снижение уровня кислорода в Мировом океане способствует видообразованию

Шотландия

Кислородом воды Мирового океана насыщены неравномерно. В среднем его количество составляет 5 - 8 миллилитров на литр морской воды, что создает вполне комфортабельные условия для его обитателей. В то же время в отдельных местах океана существуют области, содержание кислорода в которых намного меньше нормы. Там жизнь представлена гораздо беднее, чем в других местах - отдельными видами рыб и червей. Такие колебания содержания кислорода в океане наблюдались несколько раз в истории Земли, когда океан был уже населен. Это подтверждают и донные отложения разных временных периодов.

Палеонтологи из Эдинбургского университета проанализировали, как морские организмы адаптируются к изменениям окружающей среды. Итоги оказались интересными - после периода снижения уровня кислорода наступало время насыщения им морской воды, сопровождающееся эволюционным скачком в развитии морских обитателей. Все началось 540 миллионов лет назад. Тогда подошел к концу бескислородный Эдиакарский период. Как только содержание кислорода в океане стало увеличиваться, произошел Кембрийский взрыв. Его свидетельством стали многочисленные палеонтологические находки окаменевших останков совершенно других животных - у них уже было сердце, центральная нервная система, они обзавелись скелетами и конечностями.

Специалисты считают, что эти изменения с организмами происходили постепенно и накапливались еще тогда, когда кислорода в воде было мало. Когда условия менялись и морская вода насыщалась кислородом, происходило стремительное размножение новых, более приспособленных животных. То же самое отмечалось и в конце Кембрийского периода (500 миллионов лет назад). За 3 - 4 миллиона лет низкого содержания кислорода в океане тогда появились новые виды губок и моллюсков. Следующее падение уровня кислорода происходит 252 миллиона лет назад и совпадает с Пермским вымиранием животных. И снова за последующие 4 - 5 миллионов лет фауна быстро восстанавливается при все еще большом недостатке кислорода и пополняется новыми видами кораллов и дельфиноподобных морских рептилий.

Вместе с тем, механизм таких явлений остается непонятным специалистам. Пока есть только гипотеза, говорящая о том, что недостаток кислорода приводит к гибели одних и очищает дорогу для размножения других видов. Материалы работы опубликованы в Biological Reviews.

Вера Максимова, 13.12.2017 20:01


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация