Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 дек

Внутри Земли присутствует инопланетное вещество

США

Согласно классической теории образования Солнечной системы, на ранних этапах своего развития молодая Земля испытывала множество столкновений с так называемыми планетезималями - крупными комками протопланетного вещества, которые могли стать зародышами будущих полноценных планет. Однако принято считать, что в момент соударения их вещество было частично испарено, а частично отброшено назад, в пространство формирующейся Солнечной системы. Так что на Земле осталась лишь незначительная его часть - порядка 0,05% от общей массы нынешней Земли. Но не все геологи с этим мнением согласны.

Ученые из Юго-западного исследовательского института в Боудере создали компьютерную модель ранней Солнечной системы и провели на ее основании расчеты показавшие, что хотя бы часть этих планетезималей должны были быть достаточно крупными - более 1500 километров в диаметре. В этом случае сила соударения была недостаточной, чтобы полностью переплавить земную кору, мантию и породы планетезимали. Но ее хватило, чтобы инородное вещество достаточно глубоко погрузилось в земные недра. Таким образом, современная Земля должна содержать гораздо больше инопланетных горных пород - около 2,5 - 3%. Их анализ мог бы дать много полезной информации и уточнить, детали процесса образования нашей планеты.

Как предполагает один из авторов исследования, Симон Мархи (Simon Marchi), внутри Земли должны быть участки, отличающиеся необычным содержанием изотопов металлов (вольфрама, гафния) и нетипичных силикатных пород, не встречающихся больше нигде на планете. Геологи считают, что такие области могут находиться в Гренландии. Речь идет о так называемом зеленокаменном поясе - структурном элементе древней континентальной платформы. В этих местах часто встречаются породы-коматиты, с высоким содержанием изотопа вольфрама-182 и отличающиеся особой, уникальной структурой, больше не отмеченной нигде. Их изучение поможет лучше понять историю образования нашей планеты. Статья с материалами исследования опубликована в журнале Nature Geoscience.

Вера Максимова, 11.12.2017 19:35


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация