Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 дек

Хорошие рассказчики получают преимущество в общине

Великобритания, Филиппины

Во все времена люди любили послушать интересные истории. И неважно, щелкаем ли мы пультом телевизора в поиске интересных историй на разных каналах, "бродим" по соцсетям или, собравшись у костра, вслушиваемся в неторопливую речь рассказчика. Совместная группа исследователей из Великобритании и Филиппин изучила роль людей, умеющих хорошо рассказывать истории, в сообществе охотников-собирателей агта, застрявших в первобытном строе. Популяцию составляют около трех сотен человек, разделенных на 18 групп. Как показали результаты исследования, в этих сообществах признанный талант рассказчика дает эволюционные преимущества.

Вначале специалисты отобрали наиболее популярные истории, которые интересны охотникам-собирателям. Оказалось, что большинство из них касаются совместной деятельности и улучшения социальных связей - умению работать сообща, дружить, помогать, выручать, уважать друг друга. Исследователи проверили влияние подобных рассказов на членов племени. Им предложили поучаствовать в специальных играх, где оценивается умение действовать сообща или индивидуально.

Оказалось, что лучше совместно работают те группы, где больше хороших рассказчиков. При этом оценку рассказчикам давали сами члены группы, отмечая лучших в беседе с исследователями. Специалистам удалось установить, что умение рассказывать истории является не только способом передачи информации, но и способствует формированию сотрудничества и улучшает социальные отношения в общине. Оно делает талантливого рассказчика популярным и уважаемым членом группы, обладателем хороших социальных связей.

Выяснить это помог опрос членов племени, в ходе которого им было предложено выбрать, кого бы они хотели видеть в качестве соседа в своем жилище. Кроме того, статистика показала, что сторителлинг дает преимущество в репродуктивном плане - у хороших рассказчиков детей оказалось больше, чем у других представителей группы. Статья с материалами исследования опубликована в журнале Nature Cjmmunications.

Вера Максимова, 10.12.2017 13:06


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация