Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 дек

В Каповой пещере нашли рисунок верблюда

Россия

Рисунки на стенах Каповой пещеры в Башкирии обнаружили еще в 1959 году. Древние мастера украсили ее стены и свод изображениями животных, различными знаками, фигурками, напоминающими человека. Сейчас известно больше полутора сотен таких рисунков. Как установили специалисты, рисунки были выполнены от 14 до 37 тысяч лет назад и являются самыми восточными образцами палеолитического искусства пещерной живописи. В настоящее время в пещере работают археологи и реставраторы, задачей которых является расчистка древних изображений от натеков кальцита, которыми они покрылись за время своего существования и более поздних надписей посетителей.

За 22 дня работы специалистам удалось очистить небольшой участок изображения, снимая с величайшей осторожностью тонкие слои натечных образований. Перед восхищенными и удивленными исследователями предстало изображение двугорбого верблюда. Сразу отметим, что палеолитические рисунки этого животного являются редкостью. Они стали появляться позднее, начиная с I тысячелетия нашей эры, в Оренбургских степях и Казахстане, где их оставляли кочевники. Здесь же археологи увидели верблюда в композиции с лошадьми и знаками. Часть изображения виднелась на ранее (еще в 70-х) очищенном участке, теперь же ученые открыли рисунок полностью.

Специалисты из Института археологии Российской академии наук изучили изображение в инфракрасном свете и установили, что краска древнего художника состояла их смеси охры и угля. Присутствие последнего как раз и помогло рассмотреть рисунок в этом диапазоне. В эпоху палеолита климат в здешних местах был более прохладным, повсюду широко расстилались тундро-степи. Места и пищи хватало всем. Верблюды бродили по пастбищам вместе в мамонтами, шерстистыми носорогами и прочими животными, изображения которых обычно находят на стенах пещер. Впрочем, на Южном Урале и в Западной Сибири археологи нередко находят и кости верблюдов, что так же указывает на их присутствие в местной фауне в ледниковую эпоху.

Вера Максимова, 09.12.2017 17:23


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация