Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 дек

Колебания уровня воды в реке влияют на улов рыбы

Камбоджа

Гидроэлектростанции давно стали привычной технологией в энергетике. Вместе с тем эти сооружения небезопасны для экосистемы, меняют существенным образом водный режим реки, снижают улов рыбы. Изучение данного вопроса провели специалисты из Камбоджи с участием коллег из США, сопоставив данные о разливах реки Меконг с уловом рыбы в ее бассейне.

Самая крупная река в Индокитае - Меконг. Ее воды являются источником рыбы для миллионов человек в шести странах. Благодаря ее разливам поддерживается промышленное рыболовство на озере Тонлесап, где добывают миллионы тонн рыбы. Теперь на реке работают шесть гидроэлектростанций и готовятся к запуску еще тринадцать. И хотя электроэнергия региону, безусловно, нужна, электростанции не должны уничтожить рыболовство.

Специалисты проанализировали данные за два десятка лет более чем по десяти различным параметрам - полноводность в течение года, интенсивность разливов, наибольший и наименьший уровень воды и прочим подобным характеристикам. Эти гидрологические данные сопоставили с величиной уловов рыбы на промысле "Дай" на реке Тонлесап, которая связывает озеро с таким же названием и Меконг. Информацию собрал Институт исследований и развития рыболовства в Камбодже на шестидесяти четырех промыслах, которые ведут на полутора десятках участках реки. Статистические методики позволили оценить влияние гидрологических характеристик на величину уловов.

Исследователи установили, что количество выловленной рыбы в тот или иной сезон пропорционально размаху колебаний уровня реки в период разлива и последующей засухи. Оно тем больше, чем выше уровень реки в разливе и чем ниже опустится этот уровень в самое сухое время года. Компьютерное моделирование помогло определить, что строительство плотин, перекрывающих речное русло, сглаживает колебания уровня воды в реке, что приводит к снижению уловов. Исследователи разработали и предложили оптимальный режим работы для гидротехнических сооружений, внедрение которого позволит не только сохранить популяцию рыбы, но и повысить уловы в несколько раз. Работа опубликована в журнале Science.

Вера Максимова, 08.12.2017 19:36


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация