Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 дек

С точки зрения биологии, человек достиг потолка

Франция

Человек достиг максимума своих биологических возможностей - к такому выводу пришли французские специалисты. Они проанализировали имеющиеся данные о физических параметрах и продолжительности жизни людей за последние 120 лет. Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Physiology.

Благодаря развитию медицины, улучшению питания и условий жизни, каждое последующее поколение живет немного дольше, его представители в среднем выше, сильнее и более здоровы. Казалось бы, будущее предстает в радужных красках - идеальные тела, богатырская сила и сказочное бессмертие. Однако - увы и ах... На пути мечты встала биология. Каждый вид, по утверждению специалистов, имеет свой ресурс развития и для нашего вида он уже исчерпан.

Для изучения вопроса профессор медицины из Университета Париж Декарт, Жан-Франсуа Туссен (Jean-Francois Toussaint) собрал команду специалистов разных профилей - врачей, генетиков и антропологов. Они проанализировали исторические данные по продолжительности жизни, росту и физическим способностям людей, живших с начала прошлого века. При этом были учтены генетические факторы и условия окружающей среды. Картина оказалась неожиданной - физические параметры человека перестали меняться. Хотя медицина по-прежнему развивается, технологии совершенствуются, а сельское хозяйство стабильно снабжает нас продуктами питания. Продолжительность жизни так и не превысила 120 лет, рост перестал увеличиваться, достигнув еще в 80-х 170 сантиметров у женщин и 180 сантиметров у мужчин и даже спортивные рекорды топчутся на месте.

Профессор Туссен считает, что объясняется это тем, что наш вид благополучно достиг вершины своего развития, заложенной природой. Человечество вышло на некую прямую. Качественных изменений нет, идут количественные - все большее число индивидов достигает планки. Более того, специалисты полагают, что происходящие изменения климата и окружающей среды спровоцируют обратный процесс. Так в последнее время в некоторых странах Африки наблюдается уменьшение среднего роста людей.

Вера Максимова, 07.12.2017 15:57


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация