Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 дек

Грунтовые воды с материка попадают в Северный Ледовитый океан

Россия, Германия, Швеция

Международная группа специалистов из России, Германии и Швеции, возглавляемая Александром Чаркиным (Alexander Charkin) из Тихоокеанского океанологического института имени Ильичева, изучила гидрологическую обстановку и обнаружила, что грунтовые воды с континента стекают в Северный Ледовитый океан. Несмотря на наличие вечной мерзлоты. Ранее предполагалось, что это невозможно. Однако специалисты допустили, что тектонические разломы, имеющиеся в регионе, локально разрушают вечную мерзлоту.

Исследователи измерили температуру воды в придонных слоях моря Лаптевых в районе дельты реки Лена (губа Буор-Хая) и изучили ее изотопный состав. Были обнаружены отдельные области с аномально низкой температурой. По соотношению изотопов радона и радия, содержащихся в воде, были обнаружены вероятные ее источники. Им оказалась более холодная пресная вода, поступающая с континента. Из-за потепления и таяния мерзлоты и ледников грунтовых вод на севере Евразии становится все больше и они находят сток.

Проведенные специалистами геофизические исследования позволили обнаружить так называемый талик - незамерзающий участок среди вечной мерзлоты. Он образовался на тектоническом разломе. Через него и уходят в океан грунтовые воды. По подсчетам гидрологов, по объему воды за год только через найденный талик утекает вполне приличная река. Процесс идет и зимой, и летом. Второй вероятный источник поступающей воды - тающие приграничные торосы. Но здесь процесс таяния носит сезонный характер. Впрочем, обнаруженный гидрологами коридор поступления талой воды с материка не единственный в Арктике.

В таком случае на флору и фауну арктического шельфа определенным образом влияет более холодная пресная вода. Отношения в местных экосистемах выстраиваются с учетом данного фактора. Специалисты полагают, что это необходимо учитывать при их изучении и использовании ресурсов региона, а так же возможных последствий продолжающегося таяния льдов. Статья исследователей опубликована в журнале Cryosphere.

Вера Максимова, 05.12.2017 17:38


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация