Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 дек

Ночное освещение нарушает экологию планеты

Великобритания, Германия

Как показывают исследования, на Земле исчезает темное время суток. Замеры, проведенные в 2012 - 2016 годах, показали, что количество освещенных территорий возрастает в среднем на 2% в год. И эта потеря ночи негативно сказывается на жизнедеятельности организмов - от растений до животных и человека. Статья исследователей появилась в журнале Science Advances.

Специалисты проанализировали данные с радиометра, установленного на спутнике, который измеряет яркость ночного освещения. Оказалось, что количество интенсивно освещаемых площадей постоянно увеличивается за счет ряда стран Южной Америки, Африки и Азии. А если где и снижается, то только в Йемене и Сирии, по вполне объяснимым причинам, где идут боевые действия. И такое положение настораживает специалистов.

В журнале Nature ранее были опубликованы результаты проведенных исследований, показавших, что искусственное освещение в темное время суток отпугивает ночных насекомых, что сказывается на опылении растений. Кроме того, деревья на освещенных участках зацветают в среднем на неделю раньше, чем их собратья на не освещаемых участках. Ночное освещение городов мешает ориентации перелетных птиц.

Кевин Гастон из Эксетерского университета заявил, что количество освещения по ночам стало избыточным. Как отмечает глава группы специалистов из Исследовательского геофизического центра в Потсдаме Кристофер Куба, если вначале предполагалось, что замена нагревательных ламп на светодиодные приведет снижению освещенности крупных городов, то теперь выяснилось, что это не так. Особенно это касается промышленно развитых стран - США, Великобритании и Германии. В США ничего не изменилось в плане светового загрязнения среды, а в Германии и Великобритании оно еще и увеличилось.

Исследователи отмечают, что мы нерационально используем освещенность и в этом вся проблема. В городах ее можно значительно уменьшить и это никак не скажется на видимости в темное время суток. Для зрения человека имеет значение контрастность, а не яркость. Снизив последнюю, можно сэкономить энергию и не в ущерб комфортности и достаточности освещенности.

Вера Максимова, 04.12.2017 17:15


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация