Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 ноя

Не всегда цивилизации возникали в долинах рек

Великобритания

Принято считать, что Индская (Хараппская) цивилизация возникла и существовала в долине реки Сарасвати и ее притоков Сатледж и Ямуна в 3300 - 1300 годах до нашей эры. Во времена расцвета ее население составляло около 5 миллионов человек, а крупные мегаполисы, вроде Мохенджо-Даро или Калибангана, мало отличались от современных по планировке, санитарным сооружениям и удобству для жителей. Влияние цивилизации распространялось на весь субконтинент. Поселения активно торговали с соседями и между собой, о чем говорит стандартизация мер веса и длины. А к 1900 году до нашей эры все рухнуло. Дравидское население оставило обжитые места и основало новое поселение юго-восточнее, постепенно растеряв знания предков. Окончательно цивилизацию добило нашествие ариев...

Специалисты склонялись к мысли, что началом конца древней цивилизации стало изменение климата, который стал суше из-за отклонения муссонов. Но периоды засухи и изменение траектории сезонных ветров, несущих влагу, отмечалось во все времена и тем не менее древние мегаполисы умели переживать плохие периоды. Совсем недавно появилась гипотеза о смещении русла древней реки, на которой и стояла цивилизация, что лишило ее население доступа к воде и привело к печальным последствиям.

Работающий в данное время в Имперском колледже Лондона Санджив Гупта (Sajeev Gupta) с группой коллег попытался установить, так ли было на самом деле. Изучив космические снимки окрестностей древнего города Калибанган на западе современной Индии, они обнаружили желоб Гхаггар-Хакра, по которому могла протекать Сарасвати или ее притоки. Исследователи отобрали образцы грунта в данной местности и датировали верхние слои пород. Оказалось, что протекавший тут Сатледж стал смещаться еще 15 тысяч лет назад и окончательно покинул пустыню Тар 8 тысяч лет назад. А это означало, что древние города строили тогда, когда реки здесь уже не было.

Получается, что не все цивилизации возникали в долинах крупных рек, вроде Древнего Египта или Месопотамии, были и исключения. Мегаполисы Индской цивилизации имели иные источники воды, правда не известно какие. И причина их исчезновения по- прежнему остается тайной. Исследование опубликовано в Nature Communications.

Вера Максимова, 30.11.2017 13:03


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация