Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 ноя

Новая гипотеза появления плагиоклаза на Луне

США

Господствующая сейчас в научных кругах теория происхождения Луны предполагает, что образовался спутник Земли из расплавленного земного вещества, выплеснутого в результате космического соударения с крупной гипотетической планетой Тейей. В таком горячем состоянии вещество новорожденного спутника пребывало некоторое время, после чего, остывая, превратилось в знакомую нам сегодня Луну.

Но недавно специалисты обнаружили, что поверхность Луны странным образом состоит практически целиком из одного минерала - плагиоклаза. Породы его содержат только два процента примесей. По этому поводу естественным образом напрашивалась гипотеза, что в горячей массе будущей Луны произошла дифференциация - расслоение пород по плотности. Плагиоклаз мог всплыть на поверхность еще практически жидкой ранней Луны из глубины океана ее горячей магмы. Позднее уже, остывая и кристаллизуясь, образовался чистый плагиоклаз. Но так могло получиться только в том случае, если магма была жидкой достаточное время, чтобы минерал успел подняться наверх из толщи расплавленного вещества.

Новое исследование американских специалистов, возглавляемых ассистентом-профессором Университета Теннесси Ником Дайгертом (Nick Dygert), имело целью попытаться лабораторным путем проверить данное предположение. Экспериментальное нагревание и расплавление смеси горных пород, подобных лунным, при помощи рентгеновского излучения синхротрона показало, что вязкость вещества молодой Луны действительно была достаточно низкой и плагиоклаз вполне успел бы подняться на поверхность.

И только одно в полученном результате не сходилось с ожиданиями - всплывший плагиоклаз должен был содержать примеси других веществ, прихватив их с собой при подъеме наверх. Что противоречит наблюдаемым фактам. Впрочем, исследователи постарались объяснить и это отклонение, предположив, что отвердевшие верхние слои лунной коры, содержащие примеси, были разбиты в пыль ударами астероидов и метеорных тел. При этом и были открыты залегающие под ними чистые слои плагиоклаза.

Вера Максимова, 27.11.2017 17:23


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация