Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 ноя

Потенциально обитаемой планете отправили музыкальное сообщение

METI, Испания

Кроме широко известной и давно работающей международной программы SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence), занимающейся поиском высокоразвитых внеземных цивилизаций, существует и еще одна - METI (Messaging Extraterrestrial Intelligence), которая занимается выработкой протокола встречи с представителями иного разума (вдруг окажемся не готовы, как бы не опозориться!) и иными подобными вопросами. К примеру, недавно организация отправила концерт, составленный из закодированных фрагментов музыкальных композиций, к планете, расположенной на расстоянии 12, 5 световых лет от нас и заподозренной в наличии разумной жизни.

Речь идет о планете GJ273b, находящейся в системе карликовой звезды. Ее открыли в марте 2017 года. Планета принадлежит к так называемым суперземлям - ее масса превышает массу Земли в три раза. Орбита GJ273b находится в "зоне Златовласки" - наиболее благоприятной для жизни области. Все это позволяет считать ее удачным объектом для попытки завязать дружеские межпланетные отношения.

Музыкальную трансляцию для инопланетян помогли провести специалисты из Каталонского института космических исследований. Были использованы отрывки музыкальных произведений, прозвучавших на фестивале Sonar. В начале сигнала идет обучающая программа, записанная в двоичном коде. По мысли сотрудников METI, она должна помочь инопланетянам расшифровать остальное сообщение. Оно содержит десятисекундные фрагменты из 33 музыкальных произведений.

Начало передаче сообщения было положено 16 октября. Его посылала антенна EISCAT, которая находится в Норвегии. На всякий случай, сообщение продублировали в два последующих дня - вдруг в приеме произойдет сбой, ведь сигналу предстоит пройти 112, 65 триллионов километров. Повторная трансляция запланирована на апрель следующего года. Как предполагается, благодарные слушатели должны принять сообщение в ноябре 2030 года. Ответ METI ожидает только через 25 лет - в том случае, если сложатся ряд благоприятных факторов - если инопланетяне на GJ273b есть, если они примут сигнал, если смогут его расшифровать, если концерт им понравится и если они сочтут нужным ответить.

Вера Максимова, 22.11.2017 19:03


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация