Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 ноя

Зарастание болот лесами ускорит потепление

Россия

Специалисты Московского государственного университета (МГУ) изучили процесс зарастания торфяных болот деревьями и обнаружили, что потепления климата в этом случае ускорится. Известно, что болота являются одними из самых активных поглотителей углекислого газа из атмосферы планеты. Именно в них хранится не менее 40% всего углерода. Осушение болот приведет к увеличению содержания этого газа в атмосфере и увеличению парникового эффекта.

В последние годы участились торфяные пожары, которые часто начинаются по естественным причинам - в жару, от гроз и прочих экстремальных погодных явлений. Они отмечаются в Гренландии, Подмосковье, Индонезии. Бороться с горящим торфяником тяжело, а потому ученые ищут способы предотвращения таких явлений. Как одна из мер - посадки деревьев на болотах.

Профессор МГУ Юрий Мазей и его коллеги из других российских институтов проанализировали все возможные последствия превращения болот в леса. Они изучили свойства тех и других на примере болот юго-запада Ханты-Мансийского автономного округа. Специалисты проследили все изменения, произошедшие в экосистемах болот и лесов Западной Сибири за последние несколько тысяч лет и сопоставили их с изменениями местного климата.

Результаты показали, что когда климат становится теплее, как в настоящий период, торфяные болота начинают естественным путем понемногу зарастать деревьями и в значительной степени становятся суше. Это сразу отражается не только на растениях, но и на составе микробиома, обитающего в почве. И это приводит к ухудшению способности почвы сохранять запасы органики. Болота не только хуже забирают углекислоту из атмосферы, но еще и сами становятся теплее, а это ведет еще к большему разрастанию лесов. Круг оказывается замкнутым.

Исследователи полагают, что такой процесс ожидает планету в ближайшем будущем в связи с происходящими изменениями климата. И специалисты должны учитывать эти явления в климатических прогнозах. Статья исследователей опубликована в журнале Science of the Total Environment.

Вера Максимова, 20.11.2017 13:48


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация