Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 ноя

Изучены древнейшие изображения домашних собак

Саудовская Аравия, Германия, США

Международный коллектив исследователей несколько лет изучал наскальные рисунки в аравийских пещерах. Там находится примерно 1400 рисунков, изображающих людей и животных. Самым интересным оказалось то, что это пока самые ранние свидетельства одомашнивания собак. Рисункам, по самым скромным оценкам, около 8 тысяч лет.

Как поясняет археозоолог Мелинда Зедер (Melinda Zeder) из Национального музея естествознания Смитсоновского института, 10 тысяч лет назад в данной местности, на северо-западе Саудовской Аравии, располагались холмы, где шумели леса. Берега рек и озер, поросшие деревьями, были исключительно подходящим местом для охоты. Первыми здесь поселились охотники-собиратели, но через пару тысяч лет они перешли к скотоводству, о чем рассказали кости овец, коз и крупного рогатого скота. К тому времени люди уже обзавелись собаками, которые были незаменимы и которые сплошь и рядом изображаются на стенах.

Интересны и сами рисунки - все собаки примерно одного роста, со стоячими ушами, короткими мордами и загнутыми крючком хвостами. По-видимому, они относились к одной породе. В то же время, изображения отражают индивидуальные черты животных - проколотые уши, пятна на шкуре. Один из авторов работы, Анжела Перри (Angela Perri), из Института эволюции антропологии имени Макса Планка отмечает, что эти изображения очень похожи на современных ханаанских собак. Они были широко известны в древнем мире, о них упоминают древние израильские тексты. Животные были отлично приспособлены к климату пустыни и отличались большой выносливостью. Так что их одомашнивание было бы весьма рационально.

Сцены на рисунках достаточно разнообразны и отражают широкий спектр использования мохнатых помощников - одни собаки находятся рядом с ослами, другие - хватают газелей и горных козлов, третьи, собравшись группой, устроили засаду у водопоя. А некоторые идут на поводке рядом с вооруженным луком и стрелами человеком. Впрочем, привязывали древние хозяева своих собак или нет - пока не ясно. Возможно, таким графическим приемом просто указывали на принадлежность животного конкретному человеку. Статья с выводами ученых появилась в Journal of Anthropological Arhaeology.

Вера Максимова, 19.11.2017 16:57


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация