Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 ноя

На Землю льются потоки антиматерии неясного происхождения

Россия, Италия, США

В 2008 году российско-итальянский детектор антиматерии PAMELA, находившийся на спутнике "Ресурс-ДК1",зафиксировал огромное число позитронов высоких энергий в космическом пространстве, окружающем Землю. По-видимому, какой-то космический источник обстреливает нашу планету антиматерией - таков был вывод, сделанный учеными. Через пять лет это же подтвердил детектор AMS-02, который был установлен на Международной космической станции. Распределение частиц по околоземному пространству случайным образом говорило о возможности их экзотического происхождения.

Группа исследователей из университета Мэриленда (США) проверила гипотезу о том, что источником этих позитронов могут быть ближайшие к Земле пульсары PSR BO656+14 и SN 437, находящиеся в созвездии Близнецов. Как заявил один из авторов работы Джордан Гудмэн (Jordan Goodman), осуществленные ними измерения полностью исключают такую возможность. Гудмэн с коллегами работали с потоками космического излучения при помощи гамма-телескопа HAWC. Эта обсерватория состоит из трехсот емкостей, заполненных почти двумястами тоннами воды. Но не обычной воды. Ее полностью очистили от всех примесей, включая радиоактивные. Такая вода является индикатором космического излучения. Гамма-лучи высоких энергий, получающиеся при распаде позитронов, оставляют в ней слабо светящиеся следы.

Как установили исследователи, пульсары действительно выбрасывают некоторое количество антивещества, но во много раз меньше того, что регистрируют датчики в околоземном пространстве. Специалисты полагают, что из-за облаков газа и пыли вокруг пульсаров, антиматерия, производимая пульсарами, аннигилирует раньше, чем она могла бы дойти до Земли. Может так оказаться, что источником потока позитронов и в самом деле является темная материя - как утверждает самая нетривиальная гипотеза, объясняющая отмечаемое явление. Однако, специалисты считают, что вначале следует исключить другие возможные варианты происхождения потоков антивещества в пространстве вокруг нашей планеты.

Вера Максимова, 17.11.2017 15:47


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация