Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 ноя

На Солнце исчезли пятна

Россия

Как известно, жизнь на Земле напрямую зависит от Солнца и потому за его самочувствием пристально следят астрономы по всему миру. По сообщению лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева Российской академии наук, на Солнце больше не наблюдается пятен. Две недели назад отмечалось исчезновение пятен на обратной стороне светила, которая в ту пору была обращена к Земле, а теперь их не регистрируют и на обращенной к нам сейчас половине.

Пятна являются одним из активных образований на поверхности светила, которые напрямую связаны с протекающими на нем термоядерными реакциями. Их количество позволяет судить об активности самого Солнца и зависимость здесь прямая - больше пятен и их групп - активнее светило. Эти образования появляются, объединяются в группы и исчезают с периодичностью в 11 лет, что совпадает с одним из циклов активности Солнца. С ним совпадает и изменение магнитного поля светила.

Сейчас наша звезда приближается к очередному периоду минимума, который, по мнению специалистов, наступит в конце следующего года. На Солнце исчезают группы пятен, затухают связанные с ними вспышки. Спустя некоторое время в солнечной короне постепенно начнут возникать новые потоки магнитного поля, появляться новые пятна и очередной одиннадцатилетний период начнется сначала. Сейчас звезда находится на третьем этапе периода, когда начинают исчезать пятна. Они все еще могут кратковременно появляться и вызвать слабые вспышки, но это остаточные проявления угасающей активности. Исследователи ожидают окончательного ее прекращения через пару месяцев.

Каждый раз, когда наступает период наименьшей активности светила, высказываются опасения, закончится ли он в положенное время и не произойдет ли сбой в недрах Солнца. Однако, за исключением так называемого периода Маундера, наблюдавшегося с середины XVII до начала XVIII века длительного периода минимального числа пятен, за пару сотен лет наблюдений ничего подобного больше не отмечалось и звезда вовремя начинала активизировать свою работу, не нарушая цикла.

Вера Максимова, 13.11.2017 19:15


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация