Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 ноя

Последнее массовое вымирание произошло случайно

Япония

Где-то 65 миллионов лет назад в южной Мексике упал астероид, диаметром, как полагают ученые, около 10 километров. На месте падения образовался кратер Чиксулуб. Его диаметр составляет180 километров, глубина 20 километров. Этот астероид ученые обвиняли в массовом вымирании животных и растений в меловом периоде, в том числе и динозавров, последовавшем после его падения и наступившей "вулканической зимы". И получалось как-то странно - динозавры вымерли, а черепахи, крокодилы и птицы- нет, хотя условия их обитания примерно схожи. Да и размеры астероида говорили о том, что вследствие его удара температура на поверхности Земли должна была измениться на 0,5 - 2 градуса и это не могло повлечь за собой столь печальных последствий.

Геологи Кунио Кайхо (Kunio Kaiho) из университета Тахоку и Нага Осима (Naga Oshima) из Института изучения погоды в Цукубе выдвинули свое объяснение странных последствий удара комического тела. Исследователи обнаружили, что астероид угодил в толстый слой осадочных пород, образовавшийся на полуострове Юкатан и содержащий большие запасы нефти. От удара нефть воспламенилась, выбросив в процессе горения в атмосферу планеты огромное количество сажи и пепла. Вслед за этим наступила "вулканическая зима" и животные, имевшие ускоренный обмен веществ, которым нужно много пищи и тепла, вымерли.

Данное предположение подтверждается породами, образовавшимися в то время далеко от территории Мексики - к примеру, в Исландии, Индии и других районах. Что особенно интересно, подобных мест, богатых нефтью и горючими ископаемыми, которые способны дать более 250 тонн золы и пепла, на Земле немного - только 10% ее поверхности. И удар астероида оказался чрезвычайно метким - ведь если бы он упал на любое другое место в этом регионе, никакого массового вымирания не было бы. В связи с чем геологи задумались - а было ли это случайностью? Так что, по мнению исследователей, динозаврам просто не повезло. А нам - наоборот. Материалы исследования появились в Scientific Reports.

Вера Максимова, 10.11.2017 18:22


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация