Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 ноя

У дремлющих вулканов магма кристаллизуется

США

Когда вулкан мирно дремлет, магма внутри него может тысячелетиями находиться в кристаллическом и относительно прохладном (порядка 400 градусов) состоянии. Это установили геологи из Висконсинского университета в Мадисоне (США). Они изучили образцы кристаллов магматических пород, взятых из окрестностей кальдеры Логн-Велли - одного из супервулканов планеты. Кальдера располагается в восточной части Калифорнии, возле Мамонтовых гор (Mammonth Mountain). Она появилась при крупном извержении примерно 765 тысяч лет назад, когда стенки кратера рухнули вниз, образовав долину. Специалисты считают, что в том извержении супервулкан выбросил около 650 кубических километров лавы и пепла.

Вулканологи заметили, что пару лет назад сейсмическая активность в кальдере спящего гиганта стала потихоньку нарастать. Об этом же говорят и землетрясения в районе Сан-Франциско и Лос-Анджелеса. Чтобы разобраться в происходящем, специалисты отобрали образцы пород из скального образования Bishop Tuff. Эти скалы образованы слоями туфа и имеют тот же возраст, что и сама кальдера Лонг-Велли.

Исследователи составили компьютерную модель предполагаемого извержения гиганта. Оно показало, что магма в промежутке между извержениями постепенно накапливается в нижних камерах в виде кристаллических образований. Извержение начинается тогда, когда их быстро разогревает, как минимум до 700 градусов, какой-то горячий источник.

Проведенный анализ содержания аргона и калия в кристаллах магматических пород показал, что эти кристаллы имеют разный возраст. Промежутки между их образованием достигали 16 тысяч лет. В течение этого времени температура магмы была относительно невысокой. Специалисты утверждают, что аргон не накапливается в горячей магме, в таком случае его содержание во всех образцах было бы одинаковым. Исследователи предложили свою гипотезу относительно того, что может быть источником стремительного разогрева магмы. Им, к примеру, может быть плюм, поднимающийся к поверхности. Впрочем, это пока только гипотеза. Исследование опубликовано в PNAS.

Вера Максимова, 07.11.2017 19:35


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация