Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 ноя

Города оказывают влияние на эволюцию видов

Канада, США

Укрупнение городов и рост их числа оказывает определенное воздействие на эволюцию живущих в них микроорганизмов, растений и животных. К такому выводу пришли канадские и американские экологи. Они проанализировали результаты около двухсот исследований, в которых речь шла о влиянии урбанизации на направление эволюции видов. До этих пор в научных кругах было принято считать, что такого влияния нет, так как эволюция - процесс неспешный. Однако в новом исследовании было установлено, что адаптация некоторых видов к городским условиям происходит всего за несколько десятилетий.

О том, что эволюция идет вперед, можно судить по изменению скорости накопления различных мутаций генов у следующих поколений. Специалисты выяснили, что загрязненный городской воздух приводит к увеличению числа мутаций и быстрому их накоплению в организме. Даже если это сравнительно чистые города, не попавшие ни в какие техногенные катастрофы, вроде Фукусимы. К тому же, из-за приспособления к городской жизни уменьшается генетическое разнообразие видов - группы перестают контактировать. К примеру, некоторые популяции комаров, обитающие в Лондоне, Нью-Йорке и Чикаго, переселились в метро и перестали скрещиваться с комарами, живущими на поверхности.

Исследователи выяснили, что адаптация часто отражается на внешнем виде и строении животных. Так, в начале прошлого века появились березовые пяденицы, крылья которых стали непривычно темными. Такое приспособление сформировалось из-за темных от копоти стволов городских деревьев, на которых им приходилось прятаться. Или изменение формы клюва мексиканской чечевицы, которое появилось из-за питания семенами подсолнуха из кормушек. Клювы этих "горожанок" стали крупнее и шире, по сравнению с их деревенскими сестрами. Изменяются и растения, обитающие в городах. Так, Crepis sancta перестала далеко разбрасывать семена, чтобы не тратить их понапрасну. И таких примеров множество. Исследователи заметили, что изменения определенного вида в разных городах идут в одном направлении.

Статья экологов появилась в журнале Science. Авторы рассчитывают, что результаты их работы будут содействовать поддержке здоровых городских экосистем и сдерживать развитие вредителей и патогенов.

Вера Максимова, 06.11.2017 18:47


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация