Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 ноя

Рыбы умеют петь

Австралия

Расхожее выражение "молчит, как рыба" оказалось в корне неверным. В рифах Тихого океана специалисты разместили микрофоны, с помощью которых удалось записать звуковые сигналы, которыми обмениваются рыбы при общении. Звуки оказались похожими на пение птиц. Результаты исследования специалисты опубликовали в журнале Bioacoustics.

В последнее время ученые с удивлением обнаруживают, что общаются не только люди, но и разные животные, насекомые и растения. Теперь вот очередь дошла и до рыб. Как выяснили специалисты, значительная часть рыб использует акустические сигналы в коммуникации с себе подобными. Они сообщают об опасности, призывают партнеров в сезон размножения или ссорятся с соседями. Их совместные разговоры напоминают хоровое пение. Исследователи из Университета Картина (Австралия), Роберт МакКоли (Robert MacCauly) и его группа, около полутора лет регистрировали звуки, издаваемые рыбами, живущими у побережья Порт-Хедленда в западной части Австралии. Использовались два микрофона. Один был установлен непосредственно у берега, а второй помещен на расстоянии двадцати одного с половиной километра от береговой линии, в зоне рифов.

В ходе работы специалисты различили по меньшей мере семь различных "хоровых коллективов", начинавших петь в определенное время - на рассвете и на закате. Оживленнее всего общение происходило в сезон дождей - с конца весны до начала осени. В отдельные дни этого периода специалисты слышали даже совместное звучание нескольких "хоров". Изучая полученные записи, специалисты смогли выделить даже ведущих исполнителей в "хоровом" пении. На приводимых в исследовании записях содержится пение рыбок Protonibea diacanthus, а так же особей семейства терапоновых и нетопыревых. Сам МакКоли занимается акустическим общением рыб достаточно давно - несколько десятков лет. Он полагает, что биоакустика открывает широчайшие возможности изучения экосистем Мирового океана даже тогда, когда сами животные не видны из-за мутной воды или в силу других причин.

Вера Максимова, 05.11.2017 15:45


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация