Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 ноя

Балтийское море создали вулканы

США

Воздействие вулканов на климат планеты достаточно долго считалось однозначным - увеличение выбросов в атмосферу углекислого газа и других парниковых газов при извержении неизбежно вело к похолоданию вплоть до наступления очередного ледникового периода. Однако, это не мешало проявлению и других эффектов, как установили исследователи из университета Колумбии Франческо Мускитьелло (Francesco Muschitiello) и его коллеги. Влияние вулканов на климат планеты на самом деле гораздо сложнее.

Специалисты изучали донные отложения, образовавшиеся в высохшем Балтийском ледниковом озере. Это был большой водоем, появлявшийся летом в ледниковом периоде и занимавший большую часть территории нынешней Скандинавии. Когда становилось теплее, талые воды устремлялись с ледников в низинку, заполняя ее. Со временем она превратилась в котловину Балтийского моря. Как установили геологи, озеро появилось около 12 тысяч лет назад. В то время ледниковая эпоха подходила к концу. Просуществовало оно несколько тысяч лет, собирая в отложениях на дне вулканический пепел, пыльцу и кусочки органики, которые хранили информацию о климате той эпохи.

Слои отложений чередовались, образуя что-то подобное годичным кольцам деревьев - чем шире кольцо, тем больше талой воды поступало в водоем. Увиденное поразило климатологов. Оказалось, что во время извержения вулканов скорость таяния ледников отнюдь не уменьшалась, как следовало ожидать, а увеличивалась - воды поступало больше. Ну, в крайнем случае - столько же. И это все на фоне того, что средняя температура в данной местности опускалась на 3,5 градуса Цельсия.

Исследователи полагают, что причиной этого парадокса был вулканический пепел и частицы пыли, выбрасываемые в атмосферу при извержении. Покрывая ледник, они вызывали усиленное нагревание его солнцем и как следствие - активное таяние. Климатологи думают, что особо сильное извержение могло настолько увеличить приток воды в озеро, что оно отделилось каналом от океана и стало Балтийским морем. Материалы исследования опубликованы в журнале Nature.

Вера Максимова, 04.11.2017 18:47


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация