Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 ноя

Лед комет старше Солнечной системы

Европа

В 2004 году Европейское космическое агентство отправило к комете 67P/Чурюмова-Герасименко станцию "Розетта", которая имела на борту различное оборудование, в том числе спускаемый аппарат "Филы". Задачей проекта было всестороннее изучение вещества этого космического тела, а спускаемый модуль должен был дополнить эти данные результатами поверхностного исследования. Через десять лет "Филы" спустился на комету и на протяжении шести месяцев проводил различные исследования. Проект был разработан Европейским агентством при некотором участии NASA. Российские ученые тоже внесли свой вклад, создав аналитические устройства спутника.

Одним из анализирующих устройств на аппарате был датчик ионного и нейтрального анализа ROSINA, который проводил анализ изотопов и органических молекул газов, испускаемых ядром кометы, определяя, где появились эти атомы или при каких условиях образовались данные органические молекулы. Исследование показало, что большая часть кометного льда образовалась раньше Солнечной системы, то есть его возраст превышает 4,5 миллиарда лет.

Установили это по количеству изотопов ксенона. К удивлению специалистов, было обнаружено много серосодержащих органических веществ, когда-то находившихся на комете. Об этом тоже поведал ксенон, радиоактивные изотопы которого получились в ходе цепочки распадов, в которых были задействованы радиоактивные углерод и сера. Как полагают специалисты, подобные органические соединения в составе комет могли являться важной составной частью процесса зарождения жизни на Земле. Данные, полученные в ходе реализации программы, повышают вероятность наличия жизни на других планетах.

К сожалению, развитие нештатной ситуации при посадке спускаемого модуля не позволило аппарату полностью использовать свои возможности. Масс-спектрометр аппарата так и не заработал в полную мощность. А потому поверхностные измерения в данных исследования отсутствуют. Результаты работы специалисты представили на международном симпозиуме ARS 64th Annual International Symposium and Exhibition.

Вера Максимова, 02.11.2017 15:21


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация