Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 ноя

Ядро Земли провоцирует мощные землетрясения

США

Американские геофизики заявили, что мощные землетрясения каким-то образом связаны с изменением скорости вращения планеты. Они полагают, что основываясь на существовании этой взаимосвязи можно будет заранее прогнозировать время повышенной сейсмической активности. Материалы исследования ученых изложены в статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters.

Как утверждают авторы, они обратили внимание, что землетрясения магнитудой семь баллов и выше происходят в строго определенные временные промежутки, но разбросаны по разным районам планеты. Подобные сильные подвижки происходят с интервалом, примерно, тридцать два года. По крайней мере, в последние сто лет такие периоды возникновения сильных землетрясений удивительно точно совпадали с периодами замедления вращения Земли. Обычно сейсмические удары следовали спустя некоторое время после того, как скорость вращения планеты начинала уменьшаться.

Один из исследователей, Роджер Билхам из Университета Колорадо, отмечает:"Земля дает нам пятилетнее предупреждение перед будущими землетрясениями, и это удивительно". К сожалению, предсказывать сейсмические явления мы пока не умеем, хотя специалисты и стараются сделать все возможное в этом направлении. Землетрясения происходят в результате совместного воздействия множества факторов, учесть все из которых ученые не в состоянии. Вот и в данном случае геофизики лишь отмечают обнаруженную ими взаимосвязь, объяснить достоверно которую они не могут.

Хотя некоторые гипотезы все-же существуют. К примеру, что землетрясения и вращение Земли связывает некий общий процесс, результат которого влияет и на первое, и на второе. Такими процессами могут быть всплески вещества в ядре Земли, в ходе которых часть материи выбрасывается из вязкого и жидкого ядра в мантию планеты. Чтобы разобраться точнее в природе этой связи необходимо и дальше продолжать исследования и получить больше фактических данных. Только тогда можно будет говорить о предсказании землетрясений.

Вера Максимова, 01.11.2017 15:10


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация