Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 окт

Новый сорт риса растет в соленой воде

Китай

Впервые за десятилетия работы китайские исследователи собрали большой урожай риса, выросшего в соленой воде. До сих пор такая технология, несмотря на многочисленные усилия специалистов, позволяла получать лишь символические урожаи, делавшие подобное производство нерентабельным. Однако теперь можно ставить вопрос о постановке производства на поток. Опытный участок располагался рядом с портовым городом Циндао в провинции Шандун.

Рис - культура достаточно пластичная, он может расти на сухих и залитых водой полях. Предпочтительней - залитые водой, так как в этом случае подавляется прорастание сорняков. Весной этого года экспериментальный участок залили соленой водой из Желтого моря и высадили новый сорт. Правда, морская вода была предварительно обработана - ее соленость понизили до определенной концентрации и только затем направили в подготовленные каналы. Прямо на мелководье рис выращивать не собирались - морская вода слишком соленая для него.

Но тем не менее, результат порадовал исследователей. Новый сорт дал около девяти с половиной тонн зерна с гектара вместо ожидаемых четырех с половиной. Это большой шаг вперед и можно говорить о несомненном успехе агрономов Поднебесной. Такая урожайность позволяет разрабатывать внедрение технологии в производство. Как полагает известный в Китае ботаник Юань Лоу Пин, которого за глаза зовут отцом гибридного риса, устойчивый к соли сорт может накормить двести миллионов человек. Сорт получил название "Юань Ми" в честь своего создателя.

Правда, пока стоимость нового риса великовата - что-то порядка пятисот рублей за килограмм, что значительно превышает цену обычного риса. Но спрос на новый продукт есть (уже реализовано шесть тонн) и в перспективе он будет расти, уверены ботаники. Из-за соленой воды вкус у риса получается несколько необычным, что должно понравиться потребителям. А с увеличением спроса цена, естественно, начнет снижаться. Кроме того, соленая вода на поле подавляет размножение некоторых микроорганизмов, что снижает затраты рисоводов на его производство, позволяя использовать меньше химсредств.

Вера Максимова, 30.10.2017 16:51


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация